В Росавиации назвали новые правила учета и пользования беспилотниками

. Как регистрировать и маркировать дроны и квадрокоптеры: инструкция
Обновлено 07 ноября 2022, 10:42
Freepik
Фото: Freepik

В Росавиации напомнили владельцам дронов, что они должны регистрировать принадлежащие им беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг.

Правила учета и пользования

  • Прежде чем беспилотник поднимется в небо, необходимо получить разрешение на использование воздушного пространства, или, проще говоря, на полет. Для этого собственнику аппарата надо представить в Росавиацию соответствующее заявление и фото самого летающего устройства. Заявление можно направить в ведомство по почте (обычной или электронной) или через единый портал госуслуг. Можно принести заявление в Росавиацию лично — для тех, кому удобен такой способ.
  • Особо оговариваются требования к фотографии коптера. На снимке беспилотник должен занимать не менее 70% кадра, само фото должно быть цветным и сделано на светлом однотонном фоне. Ракурс для съемки следует выбрать таким образом, чтобы аппарат был хорошо виден, включая все элементы его конструкции.
  • Как обещают в Росавиации, заявление о регистрации беспилотника будет рассмотрено в течение десяти рабочих дней после получения.
  • После постановки дрона на учет следует нанести на него учетный номер. В сообщении ведомства перечисляется сразу несколько элементов устройства, которые необходимо промаркировать.

Как отмечают эксперты отрасли, сейчас беспилотные воздушные суда, представляющие коммерческий интерес для пользователей, летают в специально выделенных зонах. По мере развития технологий они будут интегрированы в единое с пилотируемой авиацией воздушное пространство. В перспективе дроны должны стать помощниками для улучшения жизни: собирать данные о транспортной ситуации на дорогах, контролировать ход строительных работ, мониторить благоустройство жилых районов и контролировать работу служб ЖКХ, считают специалисты.

Ранее стало известно, что летающий как птица дрон установил мировой рекорд. Орнитоптер, умеющий махать крыльями, сумел продержаться в воздухе больше часа. Внешне аппарат похож на достаточно крупную белую птицу. Устройство питается от аккумулятора, весит 1,6 кг, а размах крыльев искусственной птицы составляет 2 м. По воздуху орнитоптер передвигается с максимальной скоростью 10 м/с.

Поделиться