Отечественный бренд смартфонов Inoi ушел с российского рынка

. Производитель выпускал сенсорные и кнопочные телефоны
Обновлено 26 октября 2022, 15:27
@inoiofficial / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @inoiofficial / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Российский бренд смартфонов и кнопочных телефонов покинул российский рынок. Компания теперь позиционирует себя как эстонскую, сообщает «Коммерсантъ». По словам источника издания, уход Inoi из России произошел еще около месяца назад.

На сайте компании теперь нет регионов Россия и Белоруссия, вместо них Inoi поставил флаг СНГ. Между тем флаг России исчез с сайта, о чем свидетельствуют архивные копии на сервисе Wayback Machine, в промежутке между 31 марта и 5 сентября, говорится в материале газеты. При этом пока смартфоны Inoi все еще можно обнаружить в продаже в магазинах «Эльдорадо», «Ситилинк», «Билайн».

Бренд Inoi принадлежит бывшему совладельцу ИТ-дистрибьютора VVP Group Сергею Фомину. VVP Group начала работу в России в 1993 году. В 2017 году появился первый смартфон этого бренда, который поддерживал отечественную операционную систему «Аврора», но позже компания переключилась на производство бюджетных телефонов китайской сборки на Android.

Телефоны от Inoi за девять месяцев этого года в России заняли восьмое место в сегменте кнопочных телефонов с долей рынка 5,9% в штучных продажах, подсчитали в «Марвел-Дистрибуции». Однако эксперты считают, что уход Inoi из России никак не повлияет на рынок. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков объясняет это тем, что доля компании на рынке была минимальной.

Ранее стало известно, что Honor выпустила смартфон, который может сутки показывать видео без подзарядки. Модель получила название Play 40 Plus. У устройства большая батарея емкостью 6000 мА*ч и солидная оперативная память 256 Гб в самой дорогой комплектации, приводит подробности портал It Home. При этом стоимость гаджета стартует от $165, что составляет около 10 тыс. руб.

Поделиться