Белорусский ноутбук и узбекский смартфон. Гаджеты из стран бывшего СССР

. Как они выглядят и можно ли их купить
Обновлено 21 декабря 2022, 14:53
president.gov.by
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко 1 сентября встретился со школьниками и провел открытый урок «Историческая память — дорога в будущее». На встрече он показал первый белорусский ноутбук. РБК Life решил выяснить, что это за устройство, а заодно освежил в памяти другие интересные гаджеты, которые выпускались в постсоветских странах.

Первый белорусский ноутбук

Ноутбук с диагональю около 13–15 дюймов, продемонстрированный белорусским президентом, собран на заводе «Горизонт», который также выпускает и другую бытовую технику, включая телевизоры Smart TV, микроволновые печи, водонагреватели и даже газовые плиты. Впрочем, сам Лукашенко во время показа устройства предупредил, что комплектующих местного производства в устройстве пока только 12%, но добавил, что к концу года эта цифра может вырасти до 30%. «Важен сам факт», — отметил он.

Немного света на загадочное устройство пролила и другая реплика белорусского лидера: «Была поставлена задача пошататься по всему миру, найти самое лучшее, то, что мы не можем пока создавать: процессоры, программное обеспечение, — и создать этот компьютер».

Обложка видео

Из кадров со съемок открытого урока становится понятно, что ноутбук Horizont работает на операционной системе Windows 10. Более того, можно предположить, что большинство комплектующих и «железо» внутри ноутбука, скорее всего, китайские — ввиду тесных связей Белоруссии с Поднебесной.

На самом предприятии «Горизонт» изданию Office Life заявили, что пока «никак не комментируют первый белорусский ноутбук», однако пообещали рассказать о нем все подробности чуть позже.

Смартфоны, ноутбуки и «умная» колонка из Казахстана

Четыре года назад в Казахстане предприниматель Садат Кулекен наладил выпуск ноутбуков и смартфонов под брендом Eagle. Впрочем, под оригинальной маркой производились устройства, полностью состоящие из китайских комплектующих. Их начали собирать в Алма-Ате, на территории специальной экономической зоны ПИТ«Алатау».

В линейке было три мобильных устройства и два вида ноутбуков под названием Eaglebook. Смартфоны работали на базе Android 8.0 и 8.1 и имели 4-х или 8-ядерные процессоры, основную камеру из двух сенсоров на 13 Mп и 5 Mп, фронтальную камеру на 8 Mп, а также датчик отпечатка пальца на задней панели. Тем временем пара Eaglebook работала на операционной системе Windows 10, под корпусом скрывались процессоры Intel Core I5 и Core I3, а объем SSD-накопителей составлял 256 Гб и 128 Гб соответственно.

Обложка видео

Почему «было»? Изначально на предприятии планировали произвести до 8 тыс. гаджетов и протестировать рынок при потенциальной производственной мощности в 120 тыс. телефонов в год и 1 тыс. ноутбуков в месяц. Однако с тех пор свежих новостей о казахских устройствах, увы, нет.

Тем не менее на этом интересные проекты местной ИТ-индустрии не закончились. Менее года назад группа разработчиков из Нур-Султана отрапортовала о создании собственной «умной» колонки с голосовым ассистентом, который понимает казахский язык.

У устройства еще нет названия, а перспектива его серийного производства пока туманна. Однако, по словам одного из разработчиков, Нургожа Калиаскара, первостепенная задача создания подобного гаджета — это популяризация казахского языка.

Обложка видео

Премиальный смартфон из Узбекистана

«Узбекистан» — вот так незатейливо и вместе с тем гордо был назван первый премиальный смартфон, который начали выпускать в Узбекистане. Производство гаджета в самом конце 2020 года наладили в свободной индустриальной зоне «Навои» под Ташкентом.

Смартфон был создан по поручению Министерства информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и рассчитан исключительно на сбыт на внутреннем рынке.

podrobno.uz
Фото: podrobno.uz

Помимо того, что корпус устройства украшал герб Узбекистана, в его память также были загружены произведения президента страны, коллекция лучших образцов классической и современной узбекской литературы, более сотни узбекских песен и мелодий, а также фотоальбомы с изображением достопримечательностей и живописных уголков республики. Но это еще не все: на смартфон было предустановлено приложение с номерами телефонов горячих линий министерств, ведомств и организаций, которые автоматически обновлялись по мере их изменения.

Обложка видео

Впрочем, сам гаджет не мог похвастаться мощными характеристиками. В его основе был бюджетный китайский смартфон UMIDIGi One Pro 2018 модельного года на Android 9.0 со слабеньким процессором MT6763, 4 Гб оперативной памяти и накопителем на 64 Гб. Основная камера состояла из двух сенсоров на 12 Мп и 5 Мп, а фронтальная — на 16 Мп. Стоимость на момент выхода составляла 3,8 млн сум (около 27 тыс. руб.), в то время как цена ввезенных неофициально UMIDIGi One Pro варьировалась от 12 до 15 тыс. руб. Сейчас смартфона нет в продаже.

Планшет и смартфон из Армении

В 2016-м армянская компания Technology and Science Dynamics представила первую линейку собственных смартфонов под брендом ArmPhone — в дополнение к планшетам ArmTab, выпущенным тремя годами ранее. В отличие от большинства других проектов в нашем обзоре, эти устройства даже поступили в продажу и пользовались спросом вплоть до 2018 года — пусть и невысоким.

tsd.am
Фото: tsd.am

Вышло пять моделей смартфонов: ArmPhone 0502, ArmPhone 0505, ArmPhone 0508, ArmPhone 0509 и ArmPhone 0520. Последняя стала флагманской и получила 5,1-дюймовый экран с разрешением 1920x1800 пикселей, восьмиядерный процессор частотой 1,3 ГГц, встроенную память на 32 Гб, 13-мегапиксельную камеру и сканер отпечатков пальцев. Устройство работало на Android 5.1.

Обложка видео

Достаточно широкой линейкой были представлены и серийные планшеты ArmTab, увидевшие свет в 2014 году. Они предлагались с экранами диагональю 7,85, 9,7 и 10,1 дюйма и оснащались современными на тот момент модулями 3G и Wi-Fi.

Стоит отметить, что комплектующие для планшетов и смартфонов производились в Гонконге, а армянская компания занималась в Ереване лишь сборкой, а также аппаратным и программным обеспечением.

Поделиться
Авторы
Теги