Мошенники начали продавать поддельные чеки на iPhone 14

. Эксперты объяснили, кто и зачем их покупает
Обновлено 20 января 2023, 10:55
Getty Images
Фото: Getty Images

В России начали продавать поддельные чеки на iPhone 14 и крупную бытовую технику. Предложения появились в Сети, цена вопроса — около 1 тыс. руб., узнали «Известия». Мошенники утверждают, что могут подделать чек любого сетевого магазина — Re: Store, DNS, «М.Видео-Эльдорадо», МТС, «Билайн», «Мегафон» или «Связной». Изготовление, по их словам, займет не более пяти дней.

Авторы объявлений пишут, что при наличии чека можно сдать «серый» гаджет

в бесплатный гарантийный ремонт. Кроме того, iPhone с чеком на вторичном рынке стоит дороже, утверждает руководитель направления аналитики интернет-угроз компании «РТК-Солар» Сергей Трухачев.

«iPhone с чеком на вторичном рынке стоит дороже, чем такой же смартфон без чека. Так как стоимость новой техники в России выросла, возник повышенный спрос на б/у устройства, чем успешно пользуются злоумышленники», — объяснил Трухачев.

Представители крупных сетевых магазинов опровергают возможность сдать устройство, купленное в другом месте по поддельному чеку. По словам директора по продажам «Мегафона» Давида Борзилова, все чеки имеют уникальный идентификатор.

«Все чеки, выданные в нашей сети, имеют специальный идентификатор и регистрируются в базе данных, поэтому сдать смартфон в ремонт с использованием поддельного чека невозможно», — заявил Борзилов.

По словам представителя Re: Store Людмилы Семушиной, система не даст совершить возврат товара, поскольку там не отобразится серийный номер проданного девайса — его IMEI.

Ранее стала известна еще одна уловка мошенников, при помощи которой они получают доступ к банковским приложениям на смартфоне жертвы. Аферисты по телефону предлагают работу. Собеседнику сообщают, что у крупных банков есть много свободных вакансий и они размещены в банковских приложениях. Жертве предлагают войти в свой онлайн-банк, чтобы ему могли показать раздел с нужной информацией. В это время продолжается трансляция экрана, благодаря чему мошенники в режиме реального времени наблюдают, как вводятся учетные данные.

Поделиться