Учителей попросили не использовать WhatsApp, Viber, Skype и Google Drive

. Что предложили взамен
Обновлено 18 января 2023, 08:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Минпросвещения советует учителям использовать «VK Мессенджер» вместо WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в образовательном процессе, передает «Коммерсант». Такие же установки у ведомства и по поводу других иностранных мессенджеров. Некоторые школы проявили инициативу и предложили перенести из WhatsApp и родительские чаты. В федеральном Министерстве просвещения сегодня акцентировали, что о запретах речь не идет. Школам рекомендовано «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (аналог от VK и «Ростелекома»).

В Минобразования Нижегородской области «Коммерсанту» пояснили, что педагогам рекомендовано не использовать на рабочих местах WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive, чтобы не допустить возможности утечки конфиденциальной информации. Информацию изданию подтвердили в Хабаровском крае и в Курской области, там рассказали, что Минпросвещения рекомендует ограничить в регионах использование иностранных мессенджеров в рамках обучающего процесса. Подобные советы появились и в отношении родительских чатов в ряде регионов, пишет издание со ссылкой на собственные источники. В Нижегородской области родителям предлагают «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов» по причине риска информбезопасности. В Амурской области преподаватели создают группы в Telegram для родителей.

В Минпросвещения подтвердили свои рекомендаций не использовать иностранные мессенджеры, но лишь в части работы с государственной системой «Моя школа» (начнет работать по всей стране с 1 января 2023 года) и ее компонентами и отметили, что не регламентируют сферу и каналы общения родителей. «Моя школа» объединит в себе электронный школьный дневник, журнал, расписание уроков, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотеку цифрового образовательного контента, видео-конференц-связь на базе «Сферума».

В сентябре 2022 года Минпросвещения, Минцифры и VK заключили соглашение, предусматривающее использование «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» в школах в рамках внедрения системы «Моя школа».

Ранее стало известно, что WhatsApp вдвое увеличит максимальное число участников в чатах. В групповые беседы мессенджера можно будет приглашать более 1 тыс. человек. Обновленная программа с такой функцией станет доступна для гаджетов с iOS и Android, однако сроков выпуска общедоступной версии мессенджера пока не называют. А сами родители рассказали РБК Life, что больше всего их раздражают в таких чатах голосовые сообщения, чрезмерное использование Caps Lock и одни и те же повторяющиеся вопросы, на которые выше уже были даны ответы.

Поделиться