Каменные статуи на острове Пасхи серьезно пострадали из-за пожара

. Местные власти считают, что многие статуи-монолиты уже не восстановить
Обновлено 03 января 2023, 09:32
MuniRapaNui / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: MuniRapaNui / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Каменные истуканы моаи пострадали в результате пожара на острове Пасхи. Пожар начался в национальном парке Рапа-Нуи, взять его под контроль пожарным службам удалось лишь спустя сутки, пишет The Guardian.

Огонь уничтожил около 100 га леса, а затем перекинулся на территорию, на которой находятся моаи. Камень, из которого высечены изваяния, чувствителен к высоким температурам, поэтому в них могли образоваться глубокие трещины. Мэр острова Пасхи отрицает случайность возникновения пожара. По его словам, все пожары на Рапа-Нуи происходят из-за людей.

«Ущерб, нанесенный пожаром, невозможно исправить. Раскол оригинального и символического камня невозможно восстановить, сколько бы миллионов евро или долларов в него ни вложили», — заявил он.

Больше всего пострадал район вокруг вулкана Рано-Рараку — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего на острове около 1 тыс. изваяний, точное число обгоревших статуй не приводится. После произошедшего власти закрыли парк для посещения туристов.

Остров Пасхи находится в Тихом океане и считается самым удаленным населенным островом в мире. Ближайшее континентальное побережье находится на расстоянии 3514 км. Каменные статуи моаи — визитная карточка острова. Считается, что они были изготовлены местными аборигенами приблизительно в период между 1250–1500 годами. Самый крупный истукан достигает 20 м в длину и весит около 150 т.

Летом большую часть Европы охватили лесные пожары. Из-за аномальной жары в огне оказались тысячи гектаров в Португалии, Испании, Хорватии и на юге Франции. В некоторых регионах был объявлен красный уровень опасности. Максимальная температура, зарегистрированная в Португалии в июле 2022 года, достигла 46,3 градуса.

Поделиться