В Гренландии ледники начали таять из-за аномально жаркой погоды

. Ученые, работающие на острове, гуляют в одних футболках
Обновлено 03 января 2023, 09:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ледники Гренландии из-за жаркой погоды стали таять быстрее. В июле на севере острова температура достигла +16 °C, это на 10 °C теплее, чем обычно для этого времени года, сообщает CNN со ссылкой на информацию Национального центра данных по снегу и льду США (NSIDC).

«Количества льда, который растаял в Гренландии только в период с 15 по 17 июля, — 6 млрд тонн воды в день — хватило бы, чтобы заполнить 7,2 млн бассейнов олимпийского размера», — приводит издание данные NSIDC.

Такое стремительное таяние трудно признать нормой с учетом средних климатических показателей за последние 30–40 лет, сообщил Тед Скамбос, старший научный сотрудник Национального центра. По его словам, таяние ледников Гренландии идет по нарастающей, и на 15–17 июля пришелся резкий всплеск разрушения льда. Ученые, работающие на острове, рассказали, что на днях гуляли здесь в одних футболках.

Если весь лед Гренландии растает, то уровень Мирового океана поднимется на 7,5 м. Ученые считают, что в 2020 году процесс таяния ледяного покрова острова прошел точку невозврата. По словам исследователей, пишет CNN, никакие усилия по предотвращению глобального потепления уже не могут остановить гренландский панцирь от окончательного распада.

Аномально тепло этим летом не только в Гренландии, но и в Европе. На этой неделе температура в Великобритании превысила +40 °C, достигнув рекордных значений. Аномально жаркая погода установилась в Италии, Франции, Греции, Испании, Португалии и Германии. Только в Испании и Португалии от причин, связанных с жарой, в эти дни умерли более 2000 человек, пишет издание Axios. В ряде стран бушуют лесные пожары, тысячи людей эвакуированы. Аномально высокая температура воздуха в Европе сохранится до середины следующей недели, сообщил представитель Всемирной метеорологической организации Роберт Стефански.

Поделиться