Калифорнию захватили лесные пожары. Уже эвакуированы 35 тыс. человек

. Огонь охватил свыше 11 тыс. га
Обновлено 03 января 2023, 09:32
Gao Shan / XinHua / Global Look Press
Фото: Gao Shan / XinHua / Global Look Press

Калифорнию накрыла очередная волна лесных пожаров. Огнем объята северная и западная часть штата. Пламя вплотную подобралось к населенным пунктам, пишет CBS News. Власти эвакуировали 35 тыс. человек, на очереди еще около 14 тыс.

По данным Cal Fire от 11 сентября, общая площадь пожаров в Калифорнии составляет более 46,5 тыс. акров (около 18,8 тыс. га). В ближайшие дни ожидается жаркая и сухая погода с плохим восстановлением относительной влажности в течение ночи. Особенности рельефа и критически низкий уровень влажности затрудняют построение линии сдерживания огня.

«К сожалению, в это время года у нас много пожаров, они чрезвычайно разрушительны и опасны как для населения, так и для пожарных. Это новая реальность, с которой мы имеем дело в Калифорнии», — сообщил командир батальона Cal Fire Джон Хегги.

Метеорологи предупреждают, что ситуация может усугубиться из-за надвигающегося тропического шторма «Кей». Он может вызвать проливные дожди и наводнения, а также сильные ветры, которые усилят масштабные лесные пожары. Порывы ветра могут превысить 160 м/ч. Кроме того, шторм принесет в регион обильные дожди и сильные наводнения. При этом осадки облегчат рекордную жару, которая в некоторых районах превышает +45 °С.

Ранее огонь уничтожил растительность на площади в 11,3 тыс. га, повредил более 20 зданий в районе города Фэрвью. Спасением стал проливной дождь. По оценкам ученых, изменения климата на планете сделали погоду в этом регионе США более жаркой и сухой, поэтому в дальнейшем пожары будут происходить все чаще, а территория их распространения увеличится.

Поделиться