В Испании обнаружили новый «Стоунхендж» возрастом 7500 лет

. На плантации для авокадо был найден крупнейший комплекс эпохи неолита
Обновлено 31 августа 2022, 11:44
Linares-Catela et al., 2022, Trabajos de Prehistoria, CC-BY 4.0
Фото: Linares-Catela et al., 2022, Trabajos de Prehistoria, CC-BY 4.0

Археологи обнаружили в Испании древний комплекс со стоячими камнями наподобие знаменитого английского Стоунхенджа. Как сообщает Live Science, находка была сделана на юго-западе страны, неподалеку от города Уэльва, на площадке, которую собирались расчистить под выращивание авокадо.

Подобные вертикально установленные монолиты в Европе называют словом «менгир», образованным, предположительно, от кельтского слова «камень». Комплекс, состоящий из нескольких тысяч отдельных камней, расположился на площади около 600 га на вершине и по сторонам небольшого холма.

Ученые предполагают, что первые менгиры появились на этом месте в эпоху неолита во второй половине шестого тысячелетия до нашей эры — примерно 7500 лет назад. При этом более поздние монолиты были воздвигнуты примерно 3–4 тыс. лет назад.

Linares-Catela et al., 2022, Trabajos de Prehistoria, CC-BY 4.0
Фото: Linares-Catela et al., 2022, Trabajos de Prehistoria, CC-BY 4.0

Некоторые из наиболее больших камней стоят отдельно, тогда как другие образуют собой круги, линейные ряды и другие сложные структуры, предназначение которых предстоит выяснить ученым.

Кроме того, ряд камней образуют крытые гробницы, известные как дольмены, а также другие ритуальные сооружения, предназначавшиеся, как предполагают археологи, для погребения мертвых. При этом никаких человеческих останков на месте комплекса обнаружено не было. Ученые допускают, что кости могли полностью истлеть из-за очень высокой кислотности почвы в данной местности.

Ранее специалисты из французского университета Экс-Марсель провели исследование окаменелых зерен пыльцы из Гизы и сделали предположение, как древние египтяне сумели возвести свои пирамиды. Из их выводов следует, что удобный рельеф местности и полноводный древний рукав реки Нил, исчезнувший впоследствии, позволили построить гигантские каменные сооружения.

Поделиться