Конкурс «Мисс Вселенная» выставили на продажу из-за нерентабельности

. Потенциальному покупателю придется заплатить около $20 млн
Обновлено 02 сентября 2022, 14:27
Ilia Yefimovich / DPA / Global Look Press
Фото: Ilia Yefimovich / DPA / Global Look Press

Основатель агентства Endeavor Ари Эмануэль ищет нового владельца для конкурса «Мисс Вселенная». По данным New York Post, Эмануэль выставил его на продажу еще полгода назад, за это время желающих приобрести лот не нашлось. Издание со ссылкой на источники указывает, что причина этого может крыться в цене — владелец запросил $20 млн.

По информации NYP, бизнесмен пытался привлечь иностранных инвесторов из Азии и Южной Америки. Эмануэлю советовали снизить цену, чтобы быстрее избавиться от нерентабельного бизнеса. Организация, в которую также входят конкурсы «Мисс США» и «Мисс подросток США», ежегодно несет убытки в размере $2 млн.

Инсайдер сообщил изданию, что «Мисс Вселенная» была прибыльной с тех пор, как Endeavour купил ее. Проблемы начались в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса компания была вынуждена отменить мероприятия. Убытки конкурса связаны с падением числа зрителей. Критики шоу настаивают, что стандарты конкурса давно устарели.

В конце 1995 года конкурс оказался на грани банкротства из-за потери спонсоров. Ситуация кардинально поменялась к 1996 году, когда конкурс был выкуплен американским миллиардером Дональдом Трампом и переехал в Нью-Йорк.

Ари Эмануэль приобрел права на конкурс красоты у Дональда Трампа в 2015 году, перед его президентской кампанией. Сумма сделки не разглашалась, издание, ссылаясь на финансовые отчеты из политической кампании Трампа, пишет, что бизнес стоил от $5 до $25 млн.

«Мисс Вселенная» (Miss Universe) — самый престижный международный конкурс красоты. Впервые его провели в 1952 году. Участницы отбираются на национальных конкурсах красоты стран-участниц. Минимальный возраст претенденток на корону должен составлять 18 лет.

Поделиться