LG показала гигантский телевизор с вибрирующим экраном

. Он будет стоит не менее 1,5 млн руб.
Обновлено 11 августа 2022, 13:32
LG Display
Фото: LG Display

Южнокорейская компания LG Display показала модель телевизора OLED.EX, главной особенностью которой стал необычный экран, способный генерировать объемный звук.

В 97-дюймовый (около 2,5 м) дисплей представленного на проходящей в Сеуле выставке K-Display 2022 устройства встроен тонкопленочный акустический резонатор, который заставляет экран вибрировать с такой частотой, чтобы был слышен звук. Эта технология получила название Cinematic Sound OLED.

«LG Display утверждает, что 5.1-канальная система обеспечит «кинематографический уровень погружения», что является смелым заявлением, учитывая, что весь звук будет исходить от телевизора, а не от динамиков объемного звучания, расположенных позади зрителя», — оценил характеристики новинки обозреватель специализированной рубрики The Verge.

В компании заявили, что это самый большой из когда-либо созданных OLED-дисплеев для телевизоров, хотя ранее корейцы уже анонсировали устройство с экраном с такой же диагональю, но без функции объемного звука.

«Этот гигантский экран не только обеспечивает реалистичность цвета и мелких деталей, но и повышает яркость до 30%», — говорится в сообщении на сайте производителя.

Стоимость OLED.EX с вибрирующим экраном пока не названа. The Verge предполагает, что цена будет не менее $25 тыс. (около 1,5 млн руб.), поясняя, что пришли к такому выводу, приняв во внимание стоимость такого же 97-дюймового телевизора LG без инновационной технологии вибрации.

Поделиться