Россияне летом чаще всего слушали Anna Asti и Скриптонита

. Музыкальные сервисы назвали самых популярных исполнителей
Обновлено 09 августа 2022, 06:57
ANNA ASTI
Фото: @asti / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

ANNA ASTI

Этим летом россияне чаще всего слушали Anna Asti и Скриптонита, сообщили РБК Life в пресс-службе аудиосервиса «Звук». При этом в сегменте электронной музыки самым популярным среди жителей России стал коллектив Filatov & Karas, а из рок-исполнителей и музыкантов альтернативного направления лидерство принадлежит группам «Король и Шут» и Imagine Dragons.

На первом месте по популярности этим летом оказалась поп-музыка, на втором — хип-хоп, на третьем — танцевальные электронные треки. Замыкают пятерку лидеров по жанрам рок и альтернативный рок.

«Что касается сезонных предпочтений, мы наблюдаем изменения в настроении аудитории, например летом по прослушиваниям преобладают плейлисты с ритмичными композициями и радостной атмосферой для поездок на велосипеде или бодрых прогулок, а зимой — музыкальные подборки для уютного ужина в кругу друзей и музыка для чтения», — отметили в пресс-службе «Звука».

Свои итоги лета подвел и сервис МТС Music. Руководитель сервиса Максим Петровский сообщил, что топ-10 артистов возглавил российский музыкальный коллектив GAYAZOV$ BROTHER$.

«Четкой зависимости «прослушивание — сезон» мы не наблюдаем, но есть внутреннее ощущение, что летом музыку слушают гораздо охотнее. Наши же главные плейлисты «ТОП 100» и «Спеши услышать», а также раздел с плейлистами звезд пользуются успехом в любое время года», — отметил Петровский.

В тройку самых популярных у россиян исполнителей вошли группа Artik & Asti, а также HammAli & Navai. В десятку артистов попали: Anna Asti, Zivert, JONY, Miyagi & Andy Panda, Люся Чеботина, а также Баста и NЮ.

Самым популярным международным женским релизом года стал новый альбом Renaissance Бейонсе, сообщает издание Billboard со ссылкой на информацию аналитической компании Luminate Data, которая исследует музыкальный рынок. По их данным, за первую неделю продаж пластинка разошлась тиражом 332 тыс. экземпляров с учетом цифровых загрузок. Renaissance занимает второе место в чарте самых популярных релизов этого года — рейтинге Billboard 200, уступив по количеству продаж и скачиваний только альбому Harry's House музыканта Гарри Стайлса. При этом Renaissance стал лидером этого года среди женских альбомов.

Поделиться