Песня Бейонсе Renaissance побила рекорд стримингового сервиса Spotify

. За день релиз послушали более 43 млн раз
Обновлено 08 января 2023, 15:29
beyonce.com
Фото: beyonce.com

Новый альбом Бейонсе Renaissance поставил рекорд Spotify по прослушиваниям, пишет Hypebeast. Он вышел на стриминговых площадках 29 июля и стал лучшим женским релизом в 2022 году. За сутки альбом послушали более 43 млн раз. Также все композиции с релиза вошли в топ-25 Spotify в США, а семь из них попали в топ-10 Spotify — стриминговый сервис, позволяющий легально прослушивать музыкальные композиции, аудиокниги и подкасты, не скачивая их на устройство.

Это первая сольная пластинка Бейонсе после выхода Lemonade в 2016 году. В релиз вошли композиции с Дрейком, Skrillex и Грейс Джонс. Renaissance станет первым альбомом в запланированной трилогии, материал для которой Бейонсе писала в течение трех лет.

«Этот проект записывался во время пандемии. Время молчания стало самым творческим, на мой взгляд», — цитирует слова исполнительницы издание.

В трек-лист Renaissance вошли 16 композиций, в том числе выпущенная в июне Break My Soul. В создании и продюсировании альбома приняли участие Jay-Z, Дрейк, Skrillex, The-Dream, Syd, Lucky Daye, Donna Summer, Giorgio Moroder, Nile Rodgers, Nija Charles, 070 Shake и другие. Зарубежные музыкальные критики высоко оценили долгожданную пластинку. Отзывы на Renaissance в основном положительные: альбом уже называют лучшей танцевальной пластинкой года.

Ранее журнал Rolling Stone назвал одну из композиций Бейонсе «лучшей песней XXI века». Для его составления редакция обратилась к музыкантам, продюсерам, критикам и экспертам индустрии, попросив их составить свои собственные списки «лучшей музыки» за 18 лет с начала 2000-х годов. На основании этой информации они представили итоговую версию «лучших песен века». Первое место в рейтинге досталось Бейонсе c песней Crazy in Love из альбома 2003 года Dangerously in Love.

Поделиться