В Подмосковье выползли тысячи снежных блох. Как выглядят и чем опасны

. Размер насекомых варьируется от 1 до 10 мм

В Подмосковье из-за резкой оттепели выползли тысячи снежных блох

Обновлено 29 марта 2024, 07:47
<p>Снежные блохи</p>
Фото: Национальный парк «Марий Чодра» / VK

Снежные блохи

В Подмосковье замечены снежные блохи. Большие скопления членистоногих обнаружили на талом снегу, сообщили в министерстве экологии и природопользования Московской области.

РБК Life выяснил, как выглядят снежные блохи, причину их появления, а также какую угрозу они представляют для людей и животных.

Что такое снежные блохи

Снежная, или глетчерная, блоха (Hypogastrura nivicola) — это вид коллембол (ногохвосток). Коллембола является широко распространенным насекомым, она встречается почти во всех типах почвы и листовой подстилке по всему миру от Антарктиды до Арктики.

«Глетчерная блоха — членистоное из класса ногохвосток (коллембол). Весной, когда температура повышается, но не доходит до отметки 12 градусов, эти крошечные образования создают большие скопления на снегу», — пояснил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Как выглядят снежные блохи

Национальный парк «Марий Чодра» / VK
Фото: Национальный парк «Марий Чодра» / VK

Их длина варьируется от 1 до 10 мм. Для большинства видов характерен раздвоенный придаток (вилка), который прикрепляется на конце брюшка. В случае большого скопления насекомых увидеть их можно даже невооруженным глазом.

«На блошиных сходках может находиться несколько тысяч ногохвосток за раз. Само членистоногое не достигает 2 мм в длину и разглядеть его можно только под лупой, однако многие коллемболы невозможно не заметить: черные движущиеся пятна на сугробах — явный признак их присутствия», — отметил Фирсов.

Чем питаются снежные блохи

Снежные блохи живут в почве и воде, а питаются разлагающимися растительными веществами или крионитом (он представляет собой смесь частичек почвы, остатков листьев, хвойной пыльцы, а также прочих органических компонентов). Иногда повреждают огородные культуры и грибы. При необходимости для борьбы с ногохвостами применяют химические препараты, предназначенные для уничтожения насекомых — инсектициды.

Заморозки переживают в сугробах, а во время потепления выползают для размножения. Особенно активны в период оттепели, когда температура находится на отметке от -5 до +11 градусов. Когда температура растет, они прячутся в почву.

Чем опасны снежные блохи

Национальный парк «Марий Чодра» / VK
Фото: Национальный парк «Марий Чодра» / VK

Специалисты из министерства экологии и природопользования Московской области объяснили, что ногохвостки не представляют опасности для человека и животных.

«Резкое потепление может пробудить тысячи коллемболов. Жителям нашего региона не стоит переживать на этот счет, ведь появление ногохвосток никак не указывает на экологические проблемы территории, да и сами они никому навредить не могут», — добавили в министерстве.

Снежная блоха, по словам экспертов, не имеет ничего общего с кровососущими насекомыми, а свое имя носит из-за размера и умения перемещаться скачками.

Поделиться