Румыния начнет оформлять шенгенские визы россиянам. Когда это произойдет

. С 31 марта страна присоединится к Шенгенской зоне

Румыния начнет оформлять шенгенские визы россиянам с 31 марта

Обновлено 28 марта 2024, 08:27
<p>Международный аэропорт имени Анри Коанды, Бухарест, Румыния</p>
Фото: Shutterstock

Международный аэропорт имени Анри Коанды, Бухарест, Румыния

Румыния начнет оформлять шенгенские визы россиянам с 31 марта, сообщили ТАСС в посольстве республики в Москве. Подать заявление можно будет в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Что это значит

Визы, выданные после этой даты, позволят обладателю въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, объяснили в диппредставительстве.

Туристы, которые получили визы до 31 марта, смогут воспользоваться ими в течение всего срока их действия для въезда в Румынию и еще две страны, о которых говорится в решении ЕС № 565/2014.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Например, иностранный гражданин, имеющий визу с двумя или несколькими въездами, выданную Румынией до 31 марта 2024 года, сможет путешествовать на основании румынской визы в Румынию, Болгарию и на Кипр», — напомнили в посольстве республики.

Болгария

В марте также стало известно о том, что оформлять шенгенские визы россиянам будет и Болгария. Подача и рассмотрение документов заявителей начнутся с 1 апреля этого года. Для получения визы туристы смогут обратиться в консульскую службу посольства Болгарии в Москве или генконсульство в Санкт-Петербурге.

«Частичный шенген»

В декабре 2023 года ЕС утвердил так называемый частичный шенген для Румынии и Болгарии. Согласно изменениям, с марта 2024 года произошло открытие Шенгенской зоны для безвизового въезда граждан Болгарии и Румынии через аэропорты и морские порты, однако контроль на сухопутных границах пока сохранится.

После присоединения к соглашению Болгария и Румыния будут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C. Для россиян это означает, что нужно будет сдавать биометрию, а также дни пребывания в этих странах будут учитываться как проведенные в Шенгенской зоне.

Болгария и Румыния вошли в состав Евросоюза в 2007 году. К Шенгенской зоне тогда они не присоединились, так как некоторые страны — члены ЕС выступили против их вхождения в безвизовое пространство. В Австрии выражали опасения в связи с нелегальной миграцией. «У нас в Австрии 75 тыс. незарегистрированных нелегальных мигрантов», — отмечали власти страны.

Поделиться