Куда поехать в отпуск: 6 идей для необычных путешествий

. Изучаем маршруты, достопримечательности и строим планы
Обновлено 28 декабря 2022, 16:13
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В 2022 году в туристической сфере наблюдался откат, и, согласно статистическим данным и опросам граждан, турпоток в 2023 году будет только сокращаться. Серьезное падение коснется туризма за пределами России, здесь наложилось сразу несколько причин: экономический кризис, санкции, сокращение доходов населения, закрытие ближайших и популярных среди россиян стран. Что касается внутреннего туризма, то здесь наиболее частой причиной нежелания путешествовать является отсутствие предложений «комфорт за вменяемые деньги». Эту проблему помогают решить туры на поездах с высоким уровнем сервиса и оригинальными маршрутами за приемлемую стоимость. РБК Life выбрал шесть идей для необычных и комфортных путешествий на поезде.

Вы решили ехать на поезде и первое, что представляете, — это скука под монотонный стук колес? Даже самых взыскательных путешественников точно не оставит равнодушными ретропоезд «Уральский экспресс». Он на настоящей паровозной тяге и курсирует из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Все вагоны отреставрированы по специальному проекту. Есть три категории вагонов СВ и один категории люкс, погружающий в эпоху начала XX века. Шикарный вагон-ресторан с уральской кухней и вагон-буфет. При этом иммерсивность не заканчивается только поездом — станция Шувакиш по пути следования также стилизована под ретровокзал. Уже звучит интереснее? Расскажем о других круизах по стране и не только.

Круиз «В Сибирь»

6 дней / 5 ночей

Москва — Казань — Тюмень — Тобольск — Пермь — Москва

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Вас ждет одна из самых насыщенных культурно и гастрономически, душевных и теплых поездок. По-другому в Сибири невозможно. Заряжайтесь информацией и собирайте чемоданы, ведь поехать в Сибирь — всегда отличная идея. Во-первых, вас будет ждать один из самых комфортабельных поездов в России — долгое путешествие, даже в шесть суток, пролетит незаметно с отличным сервисом и вкусной едой. Во-вторых, Тюменская область имеет большое значение в истории России. Если вам интересна судьба последних Романовых и «самого известного русского за рубежом» Григория Распутина, поездка станет максимально информативной. В-третьих, Тюмень можно смело наносить на гастрономическую карту России: лосятина, медвежатина, строганина из нельмы и муксуна, сибирские грузди со сметаной, ягодные настойки, «инстаграмные» десерты из локальных продуктов. А еще — уникальные термальные источники, насыщенные полезными микроэлементами, красивая Казань и Пермь с набережной на одной из самых больших рек — Каме. И, конечно, просто душевные люди! Интересно, что это то самое путешествие, в которое стоит съездить и летом, и зимой.

Круиз «В Долину лотосов»

5 дней / 4 ночи

Москва — Верхний Баскунчак — Астрахань — Москва

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если вы думали, что цветение лотосов можно увидеть только в какой-то экзотической стране Юго-Восточной Азии или на юге Китая, то время открыть для себя новое магическое место на карте России — Долину лотосов. По масштабу и красоте в мире этой долине найдется немного равных. Сезон цветения лотосов в Астраханской области, в дельте Волги, длится с июля по сентябрь, поэтому стоит заранее продумать поездку в это время. Лотосовые поля точно стоит поставить в чек-лист своих поездок. Этот розово-зеленый ковер не оставит равнодушным ни одного, даже самого предвзятого, путешественника.

Помимо этого все пять дней поездки вас ждет насыщенная программа: Баскунчак и его заповедник со скальными обрывами в виде причудливых форм, «поющие скалы», при ветре издающие похожий на орган звук, Астраханский кремль, прогулка на лодке по дельте Волги, по величине входящей в топ-3 дельт в мире. Увидеть «не заезженные» красоты, сделать море фотографий с лотосами и объесться вкуснейшими астраханскими арбузами — и все это на комфортабельном поезде, без спешки и суеты. Звучит как отличный отпуск!

Расширенные варианты круиза «Серебряный маршрут»

  • Гастрономический.
  • С посещением Талабских островов.

4 дня / 3 ночи

Москва — Великий Новгород — Псков — Москва

<p>Талабские острова</p>
Фото: Shutterstock

Талабские острова

Совершить атмосферное путешествие по городам Севера, увидеть древние памятники деревянного зодчества, познакомиться с бытом местных жителей и оценить мастерство тамошних умельцев теперь можно в двух разных вариантах круиза «Серебряный маршрут»: гастрономическом или с посещением духовного места — Талабских островов.

Гастрономический маршрут в дополнение предлагает посещение Малинового хутора с дегустацией свежайших ягод — малины, голубики, ежевики, жимолости, смородины — и других даров сада. Туристов ждет мастер-класс по пряничному мастерству и чаепитие в «Хлебном хуторе». Также путешествие подойдет и любителям природы: предполагается посещение страусиной фермы и Мальской долины — уникального по биоразнообразию места, где, например, произрастают редкие виды лишайников и семейства орхидей.

Второй маршрут, помимо древнейших городов Великого Новгорода, Пскова и Старой Руссы, предполагает поездку на острова Белов и Залита (Талабск) из деревни Большая Толба — мистическое и духовное путешествие в важнейшее место для истории русского православия.

А знаете ли вы, что?...

  • Железная дорога инициировалась с целью объединить и заселить огромные не освоенные территории, появившиеся в Российской Империи в начале XIX века;
  • Первая «демо-версия» железной дороги была совсем короткой – поезд курсировал из Петербурга в Царское село;
  • Машинистом этого поезда был сам инженер и проектировщик первой железной дороги Франц фон Герстнер;
  • Первый пассажирский поезд был из Петербурга в Москву, и шел он 21 час 45 минут;
  • Бум строительства железных дорог по всей стране выпал на вторую половину XIX века, и строилась она на деньги, вырученные с продажи Аляски;
  • Транссиб решили построить в 1857 году с целью объединения с восточной Сибирью и Дальним Востоком. До сих пор Транссиб считается одним из величайших технических достижений XIX и XX веков;
  • Принцип ценообразования билетов на поезда, введенный председателем Совета министров Витте, работает до сих пор – чем дальше, тем дешевле;
  • Основное количество дорог, действующих до сих пор, было построено еще в дореволюционную эпоху, в середине XX века крупной постройкой была только Байкало-Амурская магистраль.

Круиз «К виноградникам у моря»

4 дня / 3 ночи

Москва — Тамань — Новороссийск — Москва

Виноградники Тамани
Фото: Shutterstock

Виноградники Тамани

Рост виноградарства и развитие виноделен не только как производственных объектов, но и как культурно-познавательных и гастрономических вывел энотуризм в России на новую ступень. Теперь дегустация вина и локальных блюд становится не просто приятным бонусом к путешествию на море, а скорее наоборот. РЖД предлагает свой вариант гастрономического тура в Тамань и Новороссийск. Перемещение на поезде с высококлассным сервисом и завтраками, посещение лучших винных кластеров полуострова Тамань, продукция которых уже стала широко известна, и, конечно, культовый центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» с посещением подвала XIX века и шикарным обедом в одном из лучших ресторанов центра. Приятный бонус: дегустации уже включены в тур.

Круиз «В Карелию с посещением острова Кижи»

4 дня / 3 ночи

Москва — Петрозаводск — Кижи — Сортавала — Выборг — Москва

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Это колоритное летнее путешествие в Карелию. Даже если вы были в Карелии и не один раз, сюда всегда хочется возвращаться. Тем более что программа этого тура предполагает посещение острова Кижи на комфортабельной «Комете» по потрясающей красоты Онежскому озеру. На острове Кижи, помимо наслаждения природными красотами и простирающимися вдаль пасторальными пейзажами, можно будет посетить уникальный музей деревянного зодчества — Кижский погост, традиционный дом крестьянина с погружением в традиции и ремесла, православную святыню — церковь Воскрешения Лазаря.

В основную программу путешествия также входят портовый и эклектичный Петрозаводск, европейский Выборг с уникальной архитектурой, самобытная Сортавала и, конечно, популярный у туристов горный парк «Рускеала» и его Мраморный каньон. «Рускеала» обязательна к посещению как зимой, так и летом. Это огромный природный комплекс, напоминающий одновременно Исландию, Норвегию и Новую Зеландию. Чистейшее бирюзовое озеро, отвесные мраморные скалы, уходящие в воду, и комплекс подземных гротов — потрясающее зрелище. А главное, добраться до него быстро и с комфортом можно на знаменитом ретропоезде «Рускеальский экспресс»!

Круиз «Белорусский вояж»

4 дня / 3 ночи

Москва — Гродно/Брест — Минск — Москва

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Пожалуй, единственный круиз за пределы Российской Федерации предлагает сегодня только РЖД. «Белорусский вояж» — это совместный продукт холдинга «РЖД» и «Белорусской железной дороги». Ни на что не похожая Белоруссия со своей особенной, дорогой русскому сердцу кухней, уникальными заповедниками и их обитателями, уютными городами с ухоженными улочками, приятными кафе и приветливыми людьми. РЖД предлагает путешественникам два варианта круиза «Белорусский вояж» — с посещением Бреста или Гродно.

Город-герой Брест известен на весь мир своим внушительным по величине военно-историческим комплексом «Брестская крепость». Мало где еще собрано такое количество артефактов времен Великой Отечественной войны, а памятник брестским солдатам поражает воображение своим масштабом. Недалеко расположена удивительная Беловежская пуща — огромный лесной массив с интереснейшими природно-историческими объектами, потрясающе чистым воздухом и, конечно, уникальными зубрами — ближайшими родственниками бизонов, которые занесены в Красную книгу как исчезающий вид.

Гродно — чудесный старинный городок, сохранивший шарм Старой Европы, первые упоминания о котором относят к XII веку. Средневековые замки и красные черепичные крыши, узкие улочки и крошечные кофейни, старая лютеранская кирха и звуки органа — атмосферный город, который точно стоит посетить.

Оба круиза предполагают экскурсию по Минску — одной из самых модных гастрономических столиц Восточной Европы.

Как делать классные снимки на телефон

Вот несколько лайфхаков, которые помогут привезти неординарные кадры из Долины лотосов, виноградных плантаций, Тобольского Кремля или одной из узких улочек Гродно:

  1. Следить за дневным светом. Фото с лучшим светом получаются в «золотые часы» ранним утром или перед закатом. Но если нет такой возможности, стоит хотя бы позаботиться о том, чтобы не вставать против солнечного света. Даже если небо покрыто тучами, солнечные лучи все равно падают в определенном направлении. Вставайте на фото так, чтобы свет падал на вас;
  2. Зафиксируйте экспозицию, протянув бегунок («солнышко») чуть левее – так в фотографии будет больше глубины и насыщенности, особенно этот лайфхак актуален в вечернее время, когда вы хотите снять огни города;
  3. Работайте с перспективой. Чтобы снять красивый кадр, не нужно вплотную подходить к камере или к объекту. Встаньте так, чтобы в кадре было больше воздуха: уходящая вдаль дорога, береговая линия или красивая винтовая лестница, поднимающаяся ввысь;
  4. Симметрия как в фильмах Уэса Андерсона. Еще один беспроигрышный прием, просто встаньте в середине между двумя равнозначными объектами, например куполами или кустами винограда;
  5. Выдерживайте пропорции. Не обрезайте части тел или объектов. Если что-то не влезает в кадр, попробуйте снять пригнувшись снизу вверх или вовсе выберете другой ракурс;
  6. Уберите все фильтры из настроек камеры, снимайте «чистой» камерой, а необходимые пресеты можно наложить потом;
  7. Никакой вспышки!
  8. Ну, и, лайфхак на все времена – просто протирайте камеру перед каждой съемкой, она очень быстро и незаметно пачкается.
Поделиться
Авторы
Теги