Карл III провел очную встречу с религиозными лидерами в преддверии Пасхи

. Онкозаболевание не помешало королю исполнить свои обязанности

Онкобольной Карл III встретился с религиозными лидерами в преддверии Пасхи

Обновлено 27 марта 2024, 11:56
<p>Дама Мартина Милберн и король Карл III на встрече в Букингемском дворце, 26 марта 2024 года</p>
Фото: Jonathan Brady - WPA Pool/Getty Images

Дама Мартина Милберн и король Карл III на встрече в Букингемском дворце, 26 марта 2024 года

Король Великобритании Карл III провел очно первую рабочую встречу после заявления его невестки Кейт Миддлтон о прохождении лечения от рака. Как пишет People, накануне днем Его Величество встретился с общественными и религиозными лидерами в бильярдной зале Букингемского дворца.

Встреча последовала почти сразу после выхода официального подтверждения королевской пресс-службы, что Карл III появится вместе с королевой Камиллой и другими членами королевской семьи на пасхальной службе. Она состоится утром 31 марта в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Кто именно присоединится к королевской чете, не уточняется, однако доподлинно известно, что наследника престола принца Уильяма и его супруги среди них не будет.

На вчерашней встрече с 75-летним королем были лидеры христианских, мусульманских и иудейских конфессий Великобритании — всего 12 человек. Подробности из беседы не разглашались — уточняется, что Его Величество поприветствовал выпускников Виндзорского лидерского фонда (Windsor Leadership Trust), который поощряет межконфессиональный диалог, гармонию и взаимопонимание во время обострения международной напряженности. Он «встретился с ними, чтобы услышать информацию об их участии в Форуме религиозных лидеров и работе над взаимопониманием в обществе», добавили в Букингемском дворце.

<p>Король Карл III на встрече с&nbsp;общественными и религиозными лидерами в Букингемском дворце, 26 марта 2024 года</p>
Фото: Jonathan Brady - WPA Pool / Getty Images

Король Карл III на встрече с общественными и религиозными лидерами в Букингемском дворце, 26 марта 2024 года

Как и другие члены британской королевской семьи, король Карл III принадлежит к англиканской церкви. Вместе с тем он проявляет интерес к православию, и, будучи представителем греческой линии Ольденбургской династии, принц Чарльз многократно посещал гору Афон в Греции. В феврале этого года, по данным The Sun, он обратился за помощью к настоятелю Ватопедского православного монастыря на Афоне — архимандриту Ефрему. «Да, мы поддерживаем связь с тех пор, как ему поставили диагноз. Я верю, что Его Величество сможет преодолеть недуг. У нас хорошее взаимопонимание», — отметил архимандрит в беседе с изданием.

Ранее Карл III настоял на том, чтобы на его коронации в мае 2023 года были представлены все основные религии и чтобы представители нехристианских конфессий приняли более активное участие в церемонии. Тогда Daily Mail писал, что это стало причиной конфликта с Англиканской церковью, увидевшей в этом нарушение многовековой традиции.

Король Карл III продолжает выполнять свои обязанности на фоне лечения от рака — о диагнозе было объявлено 5 февраля. Болезнь была выявлена во время госпитализации короля из-за увеличения простаты. Вскоре после успешно проведенной операции король появился на публике: вместе с женой, королевой Камиллой, он посетил воскресную службу в Сандрингеме. В первых числах марта Карл III встретился с канцлером казначейства Джереми Хантом. А неделей позже он провел встречу с ветеранами Корейской войны в Букингемском дворце по случаю 70-летия окончания войны. Это была первая аудиенция короля после фейковых новостей о его смерти.

Поделиться