Король Карл III появился на приеме с ветеранами в Букингемском дворце

. Накануне посольство Великобритании опровергло информацию о его смерти

Король Карл III лично присутствовал на приеме с ветеранами в Букингемском дворце

Обновлено 19 марта 2024, 17:20
<p>Король Карл III на встрече с ветеранами Корейской войны в Букингемском дворце. 19 марта 2024 года</p>
Фото: Jonathan Brady / Getty Images

Король Карл III на встрече с ветеранами Корейской войны в Букингемском дворце. 19 марта 2024 года

Король Великобритании Карл III появился на публике на следующий день после новостей о собственной смерти. Его величество встретился с четырьмя ветеранами Корейской войны в Букингемском дворце по случаю 70-летия окончания войны, пишет The Independent.

Корейская война началась 25 июня 1950 года. Порядка 60 тыс. подданных Соединенного Королевства участвовало в конфликте.

Война закончилась подписанием перемирия 27 июля 1953 года, а годовщина была отмечена во время государственного визита президента и первой леди Кореи в Великобританию в ноябре 2023 года.

Подробнее о военном конфликте можно прочитать здесь.

На аудиенции Карл III появился в светло-сером костюме-двойке с белой рубашкой и черных лакированных туфлях. Образ разбавили голубой галстук с мелким узором и нагрудный платок в тон. Алан Гай, Майк Могридж, Брайан Пэрритт и Рон Ярдли активно общались с королем, он с удовольствием поддерживал беседу.

<p>Король Карл III на встрече с ветеранами Корейской войны в Букингемском дворце. 19 марта 2024 года</p>
Фото: Jonathan Brady / Getty Images

Король Карл III на встрече с ветеранами Корейской войны в Букингемском дворце. 19 марта 2024 года

Также издание Daily Mail опубликовало фотографии, сделанные на выезде главы Соединенного Королевства из Виндзорского замка и на въезде в Кларенс-хаус, резиденцию членов королевской семьи, прилегающую к Букингемскому дворцу. На снимках 75-летний король сидит на заднем сиденье длинного автомобиля, а спереди расположились водитель и работник службы охраны.

Позже сегодня во дворце состоится торжественный прием для 200 ветеранов военных действий. Гостей будут принимать принцесса Анна и Софи, герцогиня Эдинбургская.

В понедельник, 18 марта, ряд российских СМИ и телеграм-каналов сообщили о смерти короля Великобритании. В частности, телеграм-канал Mash опубликовал сообщение со ссылкой на Букингемский дворец, но позже написал, что эта новость была фейком. Посольство Великобритании в России опровергло сообщения о смерти короля Карла III. «Сообщения о смерти Короля Великобритании Карла III — фейк!» — говорится в сообщении ведомства в Telegram. Позднее Daily Mail со ссылкой на свои источники сообщила, что король, несмотря на свою болезнь, намерен принять участие в традиционном параде Trooping The Colour 8 июня 2024 года.

5 февраля Букингемский дворец сообщил, что у короля Карла III диагностировали рак. Болезнь была выявлена во время госпитализации короля из-за увеличения простаты. На время лечения монарх отложил участие в публичных мероприятиях, но продолжает заниматься государственными делами и официальной бумажной работой в обычном режиме.

Вскоре после успешно проведенной операции его величество появился на публике: вместе с женой, королевой Камиллой, он посетил воскресную службу в Сандрингеме. В конце февраля были опубликованы новые фотографии короля, на которых он читает открытки и письма с пожеланиями здоровья. Букингемский дворец сообщил, что им поступило более 7 тыс. подобных посланий. А в первых числах марта Карл III встретился с канцлером казначейства Джереми Хантом.

Поделиться