Как распознать название песни по мелодии. 5 удобных приложений для поиска

. Рассказываем про сервисы, которые пытаются потеснить знаменитый Shazam
Обновлено 29 марта 2024, 07:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Услышали трек, который буквально «заел» в голове, но название песни не знаете? На помощь придут специальные приложения для поиска музыки. Рассказываем, какие из них самые удобные и какие могут распознать композиции быстрее, чем самый популярный сервис Shazam.

Мы изучили несколько приложений для поиска музыки, которые пользователи Google Play скачивали минимум миллион раз, и попытались с их помощью распознать трек Рианны Umbrella в трех локациях с разным уровнем шума: в метро — 88 дБ, на улице — 60 дБ и в квартире — 20 дБ. И вот что из этого вышло.

Приложения для распознавания музыки — аналоги Shazam

1. SoundHound

play.google.com
Фото: play.google.com

Оценка на GooglePlay: 3,7
Скачиваний: не менее 100 млн

Наш первый подопытный — сервис SoundHound. Это второе по популярности приложение после Shazam для поиска музыки. Не сказать, что «тест-драйв» оно провалило, но и на отлично тоже не справилось. В тихой квартире и на улице SoundHound определил трек Umbrella за пару секунд. А вот в метро не сработал как следует. При слишком высоком уровне шума идентифицировать трек приложению не удалось. Разочаровала и заявленная как уникальная система распознавания трека по голосу: произносить слова нужно, напевая мелодию. В противном случае «умная» функция название трека, скорее всего, не определит и «поставит» ноль баллов за такое «караоке».

Фиксируем: с распознаванием музыки у приложения проблемы есть, но, если искомая композиция найдена, сервис покажет ее текст, за которым можно следить в live-режиме.

2. Musixmatch

apps.apple.com
Фото: apps.apple.com

Оценка на GooglePlay: 4
Скачиваний: не менее 50 млн

Musixmatch — в первую очередь это гигантская библиотека музыки. Песню Umbrella в квартире, на улице и в метро сервис определил без труда. А еще после распознавания трека, кроме информации о композиции и артистке, отобразился текст, который автоматически синхронизировался с нужным местом в песне. Вдобавок к оригинальным строчкам одновременно появился и перевод на русский — полезная функция для изучения иностранного языка.

Также в Musixmatch можно обмениваться переводом песен на другие языки с пользователями по всему миру. За активное участие в жизни сообщества разработчики награждают пользователей премиум-аккаунтом с дополнительными функциями. И еще из приятного: в приложении есть обновляющийся каждую неделю хит-парад треков российских исполнителей.

3. Beatfind

play.google.com
Фото: play.google.com

Оценка на GooglePlay: 4,3
Скачиваний: не менее 10 млн

Следующее в нашем списке — приложение Beatfind. Чтобы идентифицировать трек даже в спокойном месте, сервису нужно минимум 10–15 секунд. Довольно много по сравнению с тем же Shazam. Приложение исключительно для поиска музыки и не более, дополнительных функций здесь нет.

Из плюсов: масштабная аудиобаза и приятное оформление интерфейса. Но вот определить песню Umbrella в шумном метро Beatfind не удалось. Так что Рианна, скорее всего, останется без нового поклонника, если вы попытаетесь найти ее трек через Beatfind в шумном месте.

4. Genius

apps.apple.com
Фото: apps.apple.com

Оценка на GooglePlay: 4,2
Скачиваний: не менее 10 млн

Совершенно иное впечатление от использования оставляет приложение Genius. Оно как минимум не уступает Shazam по скорости работы, а в плане функциональности даже выходит за рамки типичного приложения для идентификации треков. Сервис сочетает в себе аудиобиблиотеку и музыкальное новостное агентство. На главной странице отображаются свежие музыкальные релизы, новые клипы, популярные мировые чарты и другие новости из мира музыки и шоу-бизнеса.

А еще Genius буквально за пару секунд определил Umbrella в шумной подземке. Порадовало и то, что сервис показал точное место проигрываемых слов в тексте песни. Приложение полностью на английском, но разобраться в его интерфейсе довольно просто.

5. Music Finder

apps.apple.com
Фото: apps.apple.com

Оценка на GooglePlay: 3,9
Скачиваний: не менее 1 млн

Установив это приложение, пользователь, по сути, попадает в звукорежиссерскую мини-студию. Кроме поиска музыки сервис способен порезать любую композицию, которая есть на вашем смартфоне, не жертвуя качеством записи. Вдобавок Music Finder поможет найти трек из любого видео. Для этого надо загрузить ролик в специальное окно в меню приложения.

С нашим заданием идентифицировать Umbrella приложение тоже без проблем справилось во всех локациях. Порадовал и простой интерфейс на русском языке.

Бонус. 3 интересных факта о Shazam

Оценка на GooglePlay: 4,8

Скачиваний: не менее 500 млн

Shazam мы тоже протестировали по нашей методике. Самое популярное приложение очень легко обнаружило трек Рианны во всех локациях. При этом, несмотря на постоянные обновления, иногда сервис с трудом находит известные композиции. Зато интерфейс у него максимально простой и удобный. Еще одним плюсом можно считать умение в режиме реального времени отслеживать самые «шазамируемые» песни недели в мире.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Три интересных факта о Shazam

Факт 1. Слово Shazam произносил герой одноименного американского комикса Билли Батсон, что давало ему суперспособности древнегреческих богов и героев — Соломона, Геркулеса, Атласа, Зевса, Ахиллеса и Меркурия. Из первых букв их имен получился акроним — Shazam. Однако создатели приложения утверждают, что выбрали это слово не из-за любви к комиксу. Оно якобы подчеркивает, что сервис будто под влиянием магии моментально находит любую музыку. А еще это слово прозвучало в первом фильме про Человека-паука с Тоби Магуайром. Питер Паркер, не зная, как стрелять паутиной, пытается кричать магические слова, в том числе «шазам».

Факт 2. Самый разыскиваемый трек за всю историю приложения — Dance Monkey австралийской певицы Tones And I. Его «шазамили» больше 44 млн раз. На втором месте песня Somebody That I Used to Know артиста Gotye — 34 млн «шазамов», а замыкает тройку с 33 млн «шазамов» композиция Let Her Go в исполнении Passenger.

Факт 3. Британский сервис занимает третье место в списке самых дорогих приобретений компании Apple. Его выкупили за $400 млн при оценке в $1 млрд. Это даже вызвало судебные разбирательства, однако осенью 2018 сделку все равно закрыли с первоначальной ценой.

Какое приложение лучше распознает песню по звуку

Благодаря мощным алгоритмам поиска и гигантской библиотеке Shazam по праву лидирует среди всех аналогичных приложений. В то же время есть несколько других сервисов, не уступающих лидеру в объеме аудиобазы и скорости поиска треков. А наличие у некоторых из них дополнительных функций, которых нет у Shazam, помогает пользователям расширить музыкальные знания. Однако конечный выбор в пользу какого-то приложения — это в любом случае дело вкуса.

Поделиться
Авторы
Теги