Звезда «Фаворитки» Оливия Колман заявила о несправедливой оплате труда

. Она считает, что «Оливер Колман зарабатывал бы намного больше»

Оливия Колман раскритиковала гендерное неравенство оплаты труда в киноиндустрии

Обновлено 25 марта 2024, 09:59
<p>Оливия Колман</p>
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Оливия Колман

Британская актриса Оливия Колман раскритиковала гендерное неравенство в оплате труда в киноиндустрии и заявила, что, будь она мужчиной, ей платили бы больше. Причина в устаревшем представлении о том, что актеры-мужчины привлекают аудиторию. Слова звезды «Фаворитки» привел The Guardian.

Говоря о своем последнем фильме «Злобные маленькие письма», актриса сказала, что пол ограничивает ее потенциал заработка, хотя «исследования показывают, что женщины всегда приносили большие кассовые сборы», отметила она.

«Актерам-мужчинам платят больше, потому что раньше они говорили, что привлекают публику, но на самом деле это не было правдой на протяжении десятилетий. Это используется как повод не платить женщинам столько. Я прекрасно понимаю, что, если бы я была Оливером Колманом, я бы зарабатывала намного больше, чем сейчас», — добавила знаменитость.

Актриса известна широкой публике по сериалу «Корона» и полнометражному фильму «Фаворитка», за работу в котором она получила в 2019 году премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». Колман сыграла королеву Анну, которая правила Англией в начале VIII века. За эту роль она также была удостоена «Золотого глобуса». Вторую номинацию на «Оскар» она получила в 2022 году за роль в фильме «Незнакомая дочь», еще годом ранее Колман была номинирована на роль актрисы второго плана в фильме «Отец». За сериал «Корона» исполнительница получила «Эмми» в 2021 году.

В этом месяце Forbes назвал Адама Сэндлера самым высокооплачиваемым актером 2023 года после того, как он заработал $73 млн. Значительную часть прибыли ему приносит продолжительное сотрудничество с Netflix, которому в этом году исполняется десять лет. В 2023-м библиотеку сервиса пополнили сиквел комедийного детектива «Загадочное убийство» и комедия «И не подумай прийти на мою бат-мицву» с ним в главной роли, комедийный боевик «Родители в законе» (Сэндлер выступил тут как продюсер), а также анимационный фильм «Лео», где актер озвучил главного персонажа.

Марго Робби, звезда одного из наиболее популярных фильмов 2023 года и кассового хита ($1,4 млрд) «Барби», заняла вторую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых актеров за аналогичный период. Актриса заработала $59 млн.

Поделиться