Оливия Колман сыграла в сериале «Большие надежды» по роману Диккенса

. Она воплотила образ жутковатой и эксцентричной мисс Хэвишем

Оливия Колман сыграла мисс Хэвишем в сериале «Большие надежды» по роману Диккенса

Обновлено 07 февраля 2023, 08:26
BBC Trailers / Youtube
Фото: BBC Trailers / Youtube

Британская актриса Оливия Колман снялась в новой экранизации романа Чарльза Диккенса «Большие надежды». Короткий 19-секундный тизер опубликован на YouTube-канале BBC Trailers.

На кадрах актриса предстает в образе богатой старой девы мисс Хэвишем в старом подвенечном платье и с желтыми зубами, которая живет в заброшенном особняке. В роли юного Пипа, рано оставшегося без родителей, на экране появляется Том Свит («Щелкунчик и четыре королевства»), а уже повзрослевшего юношу играет Фионн Уайтхед («Эмили», «Черное зеркало»), пишет Deadline.

Роман классика британской литературы Чарльза Диккенса «Большие надежды», ставший основой для нового сериала, — это история взросления сироты Пипа, жизнь которого круто меняется, когда он помогает освободиться от кандалов беглому каторжнику, а потом знакомится с таинственными и эксцентричными мисс Хэвишем и ее воспитанницей Эстеллой — в исполнении Шалом Брюн-Франклин («Тор: Рагнарек», «Скользкий путь», «Долина муми-троллей»).

Обложка видео

Актриса Оливия Колман известна по сериалу «Корона» и полнометражному фильму «Фаворитка», за работу в котором она получила в 2019 году премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». Колман сыграла королеву Анну, которая правила Англией в начале VIII века. За эту роль она также была удостоена «Золотого глобуса».

Сценаристом киноадаптации «Больших надежд» стал Стивен Найт, работавший ранее над проектом «Острые козырьки». Также над новым сериалом по Диккенсу работали в качестве продюсеров Том Харди («Дюнкерк») и Ридли Скотт («Чужой», «Дом Гуччи», «Солдат Джейн»).

В экранизации «Больших надежд» 2012 года мисс Хэвишем сыграла Хелена Бонем Картер («Чарли и шоколадная фабрика», «Бойцовский клуб»), в мини-сериале 2011 года роль героини исполнила Джиллиан Андерсон (сериал «Секретные материалы»), а в фильме 1999 года в этой роли снялась Шарлотта Рэмплинг («Дюна», «Декстер», «Искушение»).

В декабре 2022 года в мировой прокат вышла драма «Империя света» с Оливией Колман в главной роли. Звезда «Фаворитки» сыграла в фильме влюбленную актрису. Сюжет показывает любовную историю на фоне Великобритании 1980-х годов. Немолодая актриса по имени Хилари испытывает романтические чувства к новому сотруднику кинотеатра — темнокожему молодому человеку Стивену, которого сыграл Майкл Уорд («Главарь»).

Поделиться