Риши Сунак поддержал Кейт Миддлтон после заявления о борьбе с раком

. Премьер-министр Великобритании призвал дать ей личное пространство

Риши Сунак поддержал Кейт Миддлтон после заявления о борьбе с раком

Обновлено 23 марта 2024, 12:58
<p>Премьер-министр Великобритании Риши Сунак</p>
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выпустил заявление, в котором выразил поддержку Кейт Миддлтон. Оно опубликовано в его аккаунте в соцсети X. Ранее сегодня принцесса Уэльская сообщила, что у нее диагностирован рак. В данный момент она проходит курс химиотерапии.

Сунак заявил, что в это трудное время его мысли с принцессой и принцем Уэльскими, их детьми и британской королевской семьей в целом. Он отметил, что Ее Высочество продемонстрировала огромную храбрость, сделав подобное заявление. Он выразил уверенность, что в период выздоровления принцессу будет поддерживать вся страна.

По словам премьера, в минувшие недели супруга наследника престола стала объектом пристального внимания и несправедливого отношения со стороны некоторых СМИ по всему миру, а также социальных сетей.

«Когда речь идет о здоровье, ей, как и всем остальным, должно быть предоставлено личное пространство, чтобы она могла сосредоточиться на своем лечении и быть с любящей семьей. Я знаю, что говорю это от имени всей страны — желаю ей полного и скорейшего выздоровления и с нетерпением жду ее возвращения в строй, когда она будет готова», — заключил премьер-министр.

Риши Сунак — председатель Консервативной партии Великобритании, занимает пост премьера-министра страны с 25 октября 2022 года.

Peter Nicholls - WPA Pool/Getty Images
Фото: Peter Nicholls - WPA Pool/Getty Images

Вечером 22 марта принцесса Уэльская рассказала в видеообращении, что онкологическое заболевание выявили уже после проведенной в январе операции на брюшной полости. А эти недели затишья ей были нужны для того, чтобы принять эту новость и объяснить все детям: десятилетнему Джорджу, восьмилетней Шарлотте и пятилетнему Луи. Миддлтон сейчас проходит профилактический курс химиотерапии и чувствует себя «в порядке». Она поблагодарила за поддержку и любовь своего мужа, а также выразила признательность всем подданным и пользователям в Сети за теплые слова в ее адрес.

9 января принцессе Уэльской исполнилось 42 года, а 29 апреля она и принц Уильям должны отпраздновать 14-ю годовщину свадьбы.

Поделиться