Как узнать по адресу, к какой школе прикреплен дом: пять способов

. Без прописки шансы попасть в нужную школу ниже
Обновлено 19 марта 2024, 16:58
Unsplash
Фото: Unsplash

Независимо от того, сколько заявлений получит администрация школы, в первую очередь туда зачислят тех детей, адреса проживания которых закреплены за конкретным учебным заведением.

Как узнать, в какую школу отдавать ребенка по месту прописки и без нее и могут ли отказать в приеме.

Как узнать, к какой школе относится дом: пять способов

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Порядок приема в школу регулирует приказ Министерства просвещения России № 458 [1]. Учебные заведения обязаны публиковать данные о закрепленных домах и наличии мест. Есть несколько вариантов поиска достоверной информации о школах, за которым закреплен ваш адрес. Вы можете ее проверить следующими способами.

1. На официальном сайте учебного заведения

На электронной странице школы должен быть размещен список адресов, которые закреплены за ней. Найдите нужный раздел или воспользуйтесь поиском по сайту. Если отыскать информацию в Сети не удалось, позвоните в приемную по указанным телефонам — секретарь ответит на ваши вопросы о зачислении, в том числе проверит, закреплен ли адрес дома за школой.

2. На сайте местной администрации или департамента

Учебные заведения также указаны на страницах вышестоящих организаций. В справочной системе доступен поиск школы по адресу, названию или номеру и даже по фамилии директора [2]. Вы можете позвонить в департамент образования или записаться на прием и обсудить все вопросы со специалистами.

3. По избирательному пункту

В соответствии с законом «О выборах президента России» граждане голосуют по месту прописки. Избирательные пункты часто расположены в близлежащих школах, поэтому вы можете проверить их адрес в пригласительном или вспомнить, где голосовали на последних выборах.

4. У соседей и в учебном заведении

Если вы живете в районе давно, наверняка уже знаете, в какую школу ходят соседские дети. Поговорите с их родителями, узнайте о личном опыте. Этот проверенный способ дает некоторые преимущества: помимо официальной информации от администрации учебного заведения, можно узнать много полезных сведений от тех, чьи дети уже учатся в намеченной школе. Визит в учебное заведение позволит составить мнение об администрации и учителях — для этого в школах проводится весенний день открытых дверей.

5. По электронной карте города

Если вы недавно переехали и еще плохо ориентируетесь в местной инфраструктуре, достаточно вбить слово «школа» на привычной вам интерактивной карте города. Так вы сможете посмотреть, какие учебные заведения находятся ближе всего к дому, а заодно почитать о них отзывы. Учитывайте, что распределение происходит по районам и не всегда ближайшая школа относится к вашему адресу. Информацию лучше уточнять в администрации по телефонам и на сайте, которые также легко найти на карте.

Как попасть в школу без прописки, по месту жительства

Unsplash
Фото: Unsplash

Порядок приема в общеобразовательные учреждения определен в ст. 67 закона «Об образовании» [3]. Возможно, вы живете не по регистрации. В таком случае вы также имеете право претендовать на место в учебном заведении для ваших детей, но в порядке очереди. То есть сначала в школу примут тех, кто прописан в домах, закрепленных за учебным заведением, а затем, если останутся места, остальных. У семей с несколькими детьми есть небольшое преимущество: если старший ребенок уже ходит в выбранную школу, младшего тоже зачислят в приоритетном порядке.

Чтобы попасть в нужную школу, вы должны подать заявление через «Госуслуги» или в МФЦ [4]. Прием документов начинается с 1 апреля или раньше — на усмотрение администрации учебного заведения. Решение о зачислении придет в личный кабинет с уведомлением на электронную почту.

Учитывайте, что в больших населенных пунктах адреса могут быть закреплены за несколькими школами. Если в выбранной нет мест, ребенка обязаны принять в одну из других. Но тянуть с подачей заявления не стоит: после зачисления детей по прописке и со льготами остальных учеников будут принимать в порядке очереди.

Могут ли отказать в приеме в школу по прописке

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Места в школе приоритетно предоставляют детям, проживающим в прикрепленном к ней районе. И неважно, постоянная у вас регистрация или временная. Но не исключено, что мест может не хватить. Например, если за последний год рядом заселили несколько многоэтажек и семей с детьми стало больше.

Если вы правильно подали документы и подтвердили регистрацию, но получили отказ, попросите выдать его в письменной форме с печатью организации. С этим документом нужно обратиться в местный орган самоуправления, где вам обязаны подобрать место в другой школе. Она должна находиться в пешей доступности для детей — 500–800 м в городе или 1 км в сельской местности [5]. Если школа дальше, детей должны доставлять к месту обучения на автобусах. Школу, предложенную в качестве альтернативы, согласовывают с родителями.

Если возникли сомнения в справедливости распределения мест в учебном заведении, вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки относительно законности зачисления.

Поделиться
Авторы
Теги