Что подарить детям на выпускной в детском саду. 12 идей

. 12 идей от родителей и подарки-впечатления для всей группы
Обновлено 11 августа 2023, 08:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Выпускной в детском саду — первый важный праздник для ребенка и хороший повод вручить бывшему детсадовцу подарок. Можно договориться с другими родителями и преподнести одинаковые подарки или купить индивидуальные. Во втором случае помните: дарить сюрприз лучше так, чтобы остальные дети не видели и не сравнивали. РБК Life собрал 12 идей бюджетных подарков для выпускников детского сада.

Подарок от родителей детям на выпускной в детсаду: 12 идей

1. Набор школьника

Один из самых популярных подарков, которые вручают выпускникам детсада, — набор школьника с канцтоварами. Чаще всего в него кладут тетради, ручки, карандаши и другие мелочи, которые пригодятся будущему первокласснику. Такой подарок понравится родителям, но не всем детям.

Постарайтесь разнообразить набор школьника и положить в него то, что порадует и ребенка тоже. Выберите несколько оригинальных канцелярских принадлежностей: пусть они не обязательно пригодятся в обучении, зато вызовут интерес у будущих первоклассников.

Идеи, чем можно дополнить стандартный набор школьника:

  • наклейки;
  • разноцветные стикеры;
  • набор маркеров;
  • акварельные карандаши;
  • цветные ручки с блестками;
  • блокнот с ярким рисунком;
  • точилка на батарейках;
  • фигурные ножницы;
  • ланч-бокс.
<p>Акварельными карандашами можно пользоваться как обычными, а затем с помощью воды и кисточки превратить рисунок в акварельный</p>
Фото: Shutterstock

Акварельными карандашами можно пользоваться как обычными, а затем с помощью воды и кисточки превратить рисунок в акварельный

Можно не помещать набор в рюкзак. Большинство родителей купят школьнику новый — тот, который подходит именно для их ребенка.

С набором школьника можно на память преподнести детям альбом с фотографиями группы и воспитателем, значки и дипломы выпускников детского сада.

2. Геоборд

<p>Геоборд с резинками</p>
Фото: Shutterstock

Геоборд с резинками

Геоборд — это доска со штырьками, на которые прикрепляются резинки. С их помощью можно создавать различные фигуры и даже контуры животных. Геоборд развивает мелкую моторику и помогает детям в освоении азов геометрии.

3. Набор для рисования светом

<p>Набор для рисования светом</p>
Фото: рисуйсветом.рф

Набор для рисования светом

В набор входит планшет, шаблоны и специальные маркеры, с помощью которых создается рисунок. Световую картину нужно рисовать в темноте, чем темнее — тем ярче и отчетливее будет видно изображение. Получившуюся картинку можно оставить на память.

4. Набор для опытов и экспериментов

Ребенку, который постоянно что-то смешивает, понравится набор для опытов с колбочками и веществами. Выбор огромен — можно создать фараонову змею, «вулкан», свет в бутылке, вырастить кристалл или сделать огненную надпись. Особенно такому подарку порадуются дети, которые любят вселенную «Гарри Поттера» и хотели бы почувствовать себя на уроке зельеварения.

5. 3D-раскраска

<p>Деревянная многослойная 3D-раскраска</p>
Фото: Wildberries

Деревянная многослойная 3D-раскраска

Основой для 3D-раскраски служит картонная, деревянная или гипсовая фигурка. Ее нужно собрать и разукрасить с помощью красок или маркеров. Выбирайте ту форму, которая понравится ребенку. Это может быть динозавр, черепаха, кошка, заяц или фантастическое существо.

6. Настольная игра

Для детей от шести лет подойдут игры, где не нужно читать карточки, а правила легко запомнить с первого раза. Можно выбрать развивающие наборы: например, «Скоростные колпачки» тренирует ловкость рук, «Геометрика» в игровой форме учит азам геометрии, а «Скраббл джуниор» — составлению слов из букв.

7. Проектор звездного неба

<p>Проектор звездного неба</p>
Фото: Ozon

Проектор звездного неба

Отправьтесь с помощью проектора в космическое путешествие и понаблюдайте за звездами, не выходя из комнаты. Такой подарок можно использовать при укладывании ребенка спать — особенно если малыш боится темноты. В некоторых проекторах есть несколько режимов — с разным цветом звезд или вращением проекции.

8. Сквишмеллоу

Сквишмеллоу станет хорошим дополнением детской коллекции мягких игрушек. На ощупь она чем-то похожа на пастилу. В 2022-м игрушка стала невероятно популярной: наверняка ребенок обрадуется трендовому персонажу и не захочет с ним расставаться.

9. Магнитный конструктор

<p>Магнитный конструктор</p>
Фото: Shutterstock

Магнитный конструктор

Из магнитного конструктора можно собирать разнообразные объемные фигуры. В наборе помимо деталей есть инструкция, как сделать ту или иную форму. Подарок не только увлекательный, но и полезный: с помощью него ребенку во время игры можно показать, как выглядят геометрические фигуры.

10. Микроскоп

Любопытным детям будет интересно узнать, что же скрывается в капле воды, листочке или как выглядит под увеличением его любимая футболка. Не забудьте к микроскопу приобрести набор с препаратами — стеклышками с материалом для изучения.

11. Ролики

<p>Лучше брать раздвижные ролики, чтобы ребенок катался на них как можно дольше</p>
Фото: Shutterstock

Лучше брать раздвижные ролики, чтобы ребенок катался на них как можно дольше

Активному и спортивному выпускнику детского сада можно подарить ролики. Так как в этом возрасте у детей быстро меняется размер ступни, лучше выбирать раздвижные, чтобы ребенок пользовался ими не один сезон. К роликовым конькам обязательно приобретите шлем, наколенники и налокотники — они защитят юного спортсмена от травм при падении.

12. Детские часы с сим-картой

<p>Детские часы с сим-картой</p>
Фото: Shutterstock

Детские часы с сим-картой

Подчеркнуть новый статус выпускника детского сада поможет более «взрослый» подарок — первые «умные» часы. Выбирайте устройство с сим-картой: оно позволит отслеживать местоположения ребенка и звонить ему по избранным номерам. Подарок пригодится будущему первокласснику и успокоит тревожных родителей, которым каждую минуту важно знать, где находится их ребенок.

Подарки-впечатления для выпускников детского сада

По желанию родителей для группы выпускников можно устроить общий сюрприз. Малыши несколько лет провели вместе и наверняка сдружились, поэтому им будет весело играть и вне стен детсада. При выборе подарка-впечатления исходите не только из бюджета, но и из того, что понравится большинству детей.

Идеи для совместного досуга группе детского сада:

  • Квест на природе. Его можно самостоятельно организовать родителям (придумать задания и спрятать клад) или заказать у профессионалов.
  • Выступление аниматора с мыльными пузырями. Более экологичная замена бумажному или серпантиновому шоу.
  • Поход в батут-центр, где дети вдоволь напрыгаются и побегают.
  • Кукольный спектакль понравится малышам, которые любят слушать истории и готовы спокойно посидеть 40 минут.
  • Детский квиз лучше не превращать в соревнование, кто умнее, а дать детям возможность решать загадки в команде.
  • Фокусник на выпускном оставит яркие впечатления и детям, и сотрудникам детского сада. Не забудьте спросить у руководства, можно ли пригласить на торжественную часть постороннего человека.
  • Поход в аквапарк — хороший подарок не только для детей, но и для их родителей.
Поделиться
Авторы
Теги