Школьникам станет сложнее списывать физику и химию. Что происходит

. Для каждого ученика будет создан уникальный вариант из базы заданий

Ракова: школьники будут выполнять лабораторные по физике и химии в МЭШ

Обновлено 29 февраля 2024, 11:13
<p>Ученики на уроке химии</p>
Фото: Николай Хижняк / ТАСС

Ученики на уроке химии

Московские школьники теперь будут выполнять лабораторные работы по физике и химии в интерактивных тетрадях. Такая возможность появилась в библиотеке Московской электронной школы (МЭШ), сообщала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

О формате

Интерактивные тетради доступны учащимся 7–9-х классов. Рабочие тетради привязаны к виртуальным лабораториям по определенным темам, а также содержат краткую теоретическую информацию и задания для выполнения. По словам вице-мэра, списывать школьникам станет гораздо сложнее.

<p>Ученики на уроке</p>
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Ученики на уроке

«Провести опыты по физике и химии можно теперь онлайн. Развивать и проверять свои навыки и знания станет проще, а вот списывать — сложнее. Для каждого школьника будет создан уникальный вариант из общей базы задач и тестов. Благодаря новым интерактивным тетрадям школьники смогут лучше понимать учебный материал и развить навыки научного мышления», — заявила Ракова.

Функция вариативности позволяет подобрать уникальное задание для ученика. Это могут быть тесты с выбором варианта ответа из предложенных, открытые вопросы, таблицы для заполнения, уравнения реакций или предложения построить график. Использовать интерактивные тетради смогут также педагоги. Этот формат поможет им в разработке домашнего задания. В интерактивных тетрадях есть автопроверка.

Как с этим работать

Для получения доступа к интерактивным тетрадям нужно зайти в библиотеку МЭШ под своей учетной записью и перейти во вкладку «Каталог». Там нужно задать параметр «Рабочая тетрадь», после чего отобразятся все доступные тетради и задания.

Цифровизация документов

Цифровизация, по планам, в скором времени доберется и до документов об образовании. В правительстве решили продолжить эксперимент по формированию дипломов и аттестатов в цифровом виде. Рособрнадзор, как следует из постановления, до конца 2024 года должен обеспечить ввод в эксплуатацию Единого реестра цифровых документов об образовании.

В 2024 году к уже участвовавшим на прежних этапах пилота школам, колледжам и вузам добавляются учреждения дополнительного образования, сообщили в Рособрнадзоре. Кроме того, вырастет число остальных участников: 277 школ, 260 колледжей, 61 вуз (среди них крупнейшие — МГУ, МГТУ им. Баумана, МПГУ) и 225 учреждений дополнительного образования.

Суперсервис «Цифровые документы об образовании онлайн», как его назвали в Рособрнадзоре, по задумке, должен обеспечить онлайн-доступ через портал госуслуг к юридически значимым электронным документам об образовании (аттестатам и дипломам).

Граждане будут иметь постоянный онлайн-доступ к своим документам об образовании, смогут использовать их дистанционно, например, при трудоустройстве или поступлении в вуз.

Подготовительные практикумы

Еще один эксперимент стартовал в Москве 1 февраля. В столичных школах начались практикумы для одиннадцатиклассников. Подготовительные занятия к ЕГЭ проходят в 450 школах столицы. Учеников выпускных классов делят на группы «в зависимости от их притязаний на результаты экзаменов».

<p>Ученики на уроке</p>
Фото:  Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Ученики на уроке

Ведут эти практикумы учителя, выпускники которых в прошлые годы получали высокие результаты на ЕГЭ, а затем поступали в ведущие вузы страны. Помимо подготовки по предметам, в этом году появилось новшество: школьники смогут пообщаться с психологами.

Пилотный проект по подготовке к ЕГЭ впервые прошел в столице в предыдущем, 2022/23 учебном году. И тогда в нем участвовало 400 школ, а школьников делили по уровню их готовности на два потока.

Новый стандарт подготовки к ЕГЭ разработали по просьбам школьников и их родителей, утверждают в столичной мэрии. «Ранее ребятам нужно было одновременно с интенсивной подготовкой к экзаменам осваивать учебную программу и нередко обращаться к репетиторам. Это приводило к снижению посещаемости занятий, увеличению числа обращений к психологам, а часть выпускников переходила на очно-заочную форму обучения».

Теперь все непрофильные дисциплины одиннадцатиклассники осваивают в первом полугодии, а во втором выпускники готовятся к экзаменам на практикумах по выбранным предметам, заключили в мэрии.

Ранее, в 2023 году, вступили в силу поправки в закон о трудовом воспитании школьников, они предполагают в том числе возвращение в школы серебряных медалей — «За особые успехи в обучении» II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых было не более двух четверок, а все остальные оценки — «отлично». Какие еще изменения произошли в образовании, можно узнать здесь.

Поделиться