ФАС возбудила дело в отношении S7 из-за цен. Почему дорожают авиабилеты

. Стоимость билета складывается из тарифа и сборов

ФАС возбудила дело в отношении авиакомпании S7 из-за цен на авиабилеты

Обновлено 12 марта 2024, 16:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении S7 (АО «Авиакомпания «Сибирь»), говорится в телеграм-канале службы. Ранее ФАС выдала компании предупреждение, потребовав разработать и согласовать документ о ценовой политике.

РБК Life разобрался, в чем суть претензий к авиакомпании и из чего складывается цена на авиабилеты.

Разная стоимость билетов

ФАС удалось установить, что авиакомпания в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости.

«АО «Авиакомпания «Сибирь» в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости. При этом различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет. Кроме того, у авиакомпании и ее группы лиц отсутствует коммерческая (ценовая) политика или иной акт, определяющий в том числе порядок ценообразования», — сказано в сообщении.

ФАС потребовала от S7 разработать и направить на согласование в службу ценовую политику. Авиакомпании нужно было обосновать установленную плату за билеты. «Перевозчик не исполнил предупреждение ведомства, а также пытался оспорить его законность. Однако суд поддержал позицию ФАС России», — добавили в ведомстве.

Теперь S7 грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Ценообразование

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость билета складывается из двух основных параметров: первый — тариф, второй — таксы и сборы.

Тариф — это стоимость перелета, установленная авиакомпанией. Он зависит от политики перевозчика, протяженности маршрута, а также класса бронирования и сезона. Провоз багажа, выбор места в салоне, возможность обменять или вернуть билет — все это зависит именно от тарифа.

Таксы и сборы — это различные сборы за обслуживание самолета: топливные, страховые и сервисные, а также государственные налоги.

Также существуют промотарифы, которые дешевле остальных. На таких рейсах с пассажира берут плату за багаж, питание и выбор места на борту. Как правило, это авиакомпании-лоукостеры.

Из пункта 9 приказа Минтранса России от 16 июля 2014 г. № 187 следует, что в пассажирский тариф могут не включаться:

  • сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа;
  • топливный сбор;
  • сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования;
  • сборы иностранных государств;
  • аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса;
  • дополнительная плата, установленная перевозчиком за предоставление дополнительных услуг повышенной комфортности в соответствии с Общими правилами воздушных перевозок.

Динамическое ценообразование

Еще один важный фактор, влияющий на стоимость авиабилета, — динамическое ценообразование. Это значит, что стоимость билета на одно и то же направление и даже на один и тот же рейс меняется в зависимости от внешних факторов, например даты и времени вылета, сезонного/событийного спроса, сравнения текущих показателей заполняемости с показателями прошлых периодов. Благодаря этой системе авиакомпания может продавать билеты ниже экономически обоснованного тарифа.

Стоимость билетов сейчас

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость перелета эконом-классом по России в 2023 году достигла почти 7 тыс. руб. за 1 тыс. км — это максимальное значение с 2000 года, сообщал Росстат. Полет в мае 2023 года оказался на 28% дороже, чем в мае 2022 года, составив 6972,36 руб. в расчете на 1 тыс. км пути. На цены оказывают влияние дорожающий керосин и сокращение субсидий, считают эксперты. Рост курса валют по отношению к рублю также увеличивает себестоимость перевозки.

Как сэкономить на авиабилете

Опытные путешественники рекомендуют несколько лайфхаков, которые помогут сэкономить на авиабилете. Один из них гласит, что приобретать билет стоит непосредственно на сайте авиакомпании. Дело в том, что она, в отличие от сторонних площадок, не делает накруток, а также не берет комиссий за оформление билетов. При этом искать билеты можно, как и прежде, в агрегаторах, что позволит выбрать оптимальный вариант.

В целях экономии стоит обратить внимание на билеты с пересадкой. Это может быть многочасовое ожидание следующего самолета в аэропорту, а может и быть короткая пересадка.

Путешественники также утверждают, что, если планировать поездку заранее, можно сберечь часть средств. Например, стоимость билета на самолет за несколько месяцев до путешествия может быть иногда в пять-шесть раз ниже, чем незадолго до вылета.

Еще один лайфхак связан со временем мониторинга билетов. Во вторник, как утверждают в Сети, якобы пересматривается политика ценообразования. Это лишь частично правда. В этот день происходит пересчет курса валют у Глобальных дистрибутивных систем, поэтому велик шанс купить билет по сниженной стоимости.

Также распространенный совет — покупать билеты онлайн необходимо именно ночью. Эту догадку подтвердили в Роскачестве. «В моменты повышенного спроса система может выдавать более высокую цену — с большой долей вероятности это может совпадать с суточными ритмами, так как ночью пользователи реже ищут и покупают билеты», — объяснили представители организации.

Существует еще одна неочевидная хитрость. Автор YouTube-канала «Поехавший» и ведущий программы «Россия вне зоны доступа» Миша Ронкаинен рассказал РБК Life: сэкономить на авиабилете получится, если покупать его не до места назначения.

«Иногда лучше искать авиабилеты не до места, что нужно вам. Например, вам нужно из Владивостока в Москву. Иногда лучше искать билеты из Владивостока в Воронеж с пересадкой в Москве — такой билет может быть дешевле в несколько раз. А вы просто выйдете в Москве», — объяснил путешественник.

Этим можно пользоваться в том числе при международных перелетах. Ронкаинен посоветовал добавить в свой маршрут местный сегмент. «Например, не Стамбул — Мадрид, а Стамбул — Севилья. Второй билет может быть дешевле и наверняка будет с пересадкой в Мадриде. Там и выйдете».

Поделиться