Куда поехать на выходные: 7 идей для небольших путешествий

. Железнодорожные туры, в которые точно стоит отправиться
Обновлено 08 декабря 2022, 11:42
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Железная дорога была воспета русскими писателями в классике, ее образ был романтизирован в массовой культуре вплоть до конца XX века. С развитием авиации некоторые туристы перестали рассматривать железную дорогу как вариант передвижения и путешествий, а зря. Расскажем про семь идей на выходные, которые можно посвятить исследованию страны под стук колес и звон медной ложечки в фирменном подстаканнике.

Поезд и классика

«Великое дело — железная дорога: широкий путь для цивилизации, просвещения и образованности», — писал русский критик Белинский в конце XIX века. Образ железной дороги встречается у целой плеяды русских классиков: Толстого, Достоевского, Некрасова, Фета, Чехова. Последний и вовсе исколесил на поездах всю страну вплоть до самого Сахалина, делая остроумные заметки о своем путешествии. Поэт Максимилиан Волошин, отправляясь в свое знаменитое путешествие на поезде по Европе, считал этот вид транспорта самым «обнадеживающим».

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

С тех пор современная жизнь ускорилась, но железная дорога все еще остается самым романтичным средством передвижения. Поезд как место действия выбирали великие режиссеры — от Хичкока и Билли Уайлдера до Уэса Андерсона. Шутки и мемы на постсоветском пространстве про копченую курочку или вареные яйца обдают теплом ностальгии и вызывают отклик в любом из русских сердец, возвращают в детство и дают ощущение безопасности и комфорта.

И правда, что может быть лучше, чем замедлиться, наконец-то прочитать ту самую книгу, не реагируя на бесконечные уведомления, а отвлекаясь разве что на бесконечные просторы за окном? Обсудить все на свете с попутчиками, возможно, обретая в их лице новых друзей, пока колеса увозят вас к новым впечатлениям.

Почему поезд — это удобно?

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

К тому же у поезда есть значительные плюсы, за которые многие выбирают именно передвижение по железной дороге. Не нужно долго ехать за пределы города — все вокзалы находятся в центре, стоять в очереди на регистрацию и распечатывать билеты — в поезд посадят только на основании личных документов, бояться за перевес багажа — нормы провоза багажа в поезде значительно более комфортные. В поездку можно взять даже любимого питомца — критерии провоза домашних животных в поездах менее строгие.

Кому подойдут туры по железной дороге?

– Исследователям и романтикам.

– Аэрофобам.

– Семьям с детьми.

– Всем желающим попробовать новое.

– Тем, кто не любит планировать маршрут самостоятельно.

– Тем, кто никуда не спешит.

– Тем, кому не с кем оставить любимого питомца.

– Тем, кто любит медитировать, глядя на бескрайние просторы.

Холдинг «РЖД» с 2021 года запустил железнодорожные путешествия — круизы по живописным местам и городам с богатой историей. Направлений много — у каждого своя любопытная концепция. Организаторы туров учли все мелочи: четкое расписание, маршруты и места для посещения, комфорт и обслуживание в поездах. Пассажиры оставляют положительные отзывы, поэтому с каждым годом спрос на такие поездки по железной дороге только растет.

Почему круиз, а не просто поезд?

  • Круиз на поезде отличается от обычной поездки круговым маршрутом: он выходит из одного города и возвращается в него же.

  • В круизе наличествуют длительные стоянки по маршруту следования. В это время туристы осматривают город и его достопримечательности, знакомятся с местной кухней и местным колоритом и, конечно, делают бесчисленные фотографии.

  • Это удобно тем, что на длительных остановках можно не забирать из поезда весь багаж, потому что туристы вернутся на свои места после прогулки и продолжат поездку. Можно сравнить с речными круизами или путешествиями на морских лайнерах — только по железной дороге. Вагончик поезда на время превращается в комфортабельный отель на колесах.

Как купить билет?

Не нужно брать несколько билетов и самостоятельно состыковывать маршруты. Билет покупается только один раз — на весь круговой путь следования. Интересную именно вам программу и подходящие даты поездки можно подобрать на сайте РЖД.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Какие есть маршруты?

Маршруты разработаны на любой вкус — каждый сможет подобрать что-то, исходя из состава путешествующих, сроков и своих интересов. Их легко найти на сайте компании в соответствующем разделе — «Путешествуй с РЖД». Есть как туры дальнего следования, так и более короткие, которые укладываются в уик-энд. Мы выбрали самые интересные маршруты на выходные.

«Рускеальский экспресс»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

СОРТАВАЛА — РУСКЕАЛА — СОРТАВАЛА

Пожалуй, самый известный круиз, который у многих на слуху (или, по крайней мере, находится в «закладках») — ретропоезд «Рускеальский экспресс». Поток туристов на этот поезд не прекращается уже несколько лет, а фотографии впечатляют даже опытных путешественников. Поезд оформлен в стилистике начала XX века — отделка и детали, а также форма проводников повторяют некогда реальный поезд «Николаевский экспресс». За время путешествия на поезде пассажиры погружаются в эту изящную эпоху, а также наслаждаются красотой затопленного мраморного карьера и горного парка «Рускеала», который лучше увидеть собственными глазами. В любое время года здесь есть масса развлечений для взрослых и детей, соло-путешественников и компаний друзей.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Путешествие в Рускеалу из Москвы, где можно прокатиться на этом поезде, занимает уик-энд, а из Санкт-Петербурга — и того меньше. Маршрут «Рускеальского экспресса» проходит по участку Сортавала — Рускеала и в обратном направлении. До Сортавалы и обратно нужно добираться обычным поездом, который по времени и расписанию удобно стыкуется с «Рускеальским экспрессом». Например, доехать до Сортавалы из Москвы можно в составе поезда № 160 Москва — Петрозаводск, а из Санкт-Петербурга на быстрой «Ласточке». В РЖД стараются делать маршруты максимально удобными и «бесшовными». Подробнее о стыковочных рейсах.

Туристический поезд «Зимняя сказка»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

МОСКВА — ВЕЛИКИЙ УСТЮГ — КОСТРОМА — МОСКВА

3 дня, 2 ночи

Отличная возможность увидеть пасторальные зимние пейзажи из окна теплого вагона поезда и дать детям возможность посетить знаменитый Великий Устюг — вотчину Деда Мороза, который, к слову, ездит на своем собственном поезде. Кострома не менее интересна: сказочный терем Снегурочки в Костроме, где вместе с ней живут домовые и кот Баюн, также очень популярен у путешественников. Любопытно, что в такой поездке будет весело не только детям — взрослые смогут прочувствовать атмосферу настоящей русской сказки и сами на миг стать детьми.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Пассажиры могут как просто купить билет на этот поезд (в стоимость которого входят и завтраки), так и оформить готовый пакет у туристического оператора — его стоимость от 42 200 руб. с человека. В тур входят: билет на поезд, питание, экскурсии, входные билеты на туристические объекты. Состав поезда в зависимости от даты отправления включает вагоны люкс, СВ, купе и плацкартные, а также вагон-ресторан с горячим питанием. Есть и места для маломобильных пассажиров по специальным ценам. Туристы также могут заказать индивидуальные экскурсии по интересам у проводника своего вагона уже в пути следования.

«Серебряный маршрут»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

МОСКВА — ПСКОВ — ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД — РЫБИНСК — ЯРОСЛАВЛЬ — МОСКВА

3 дня, 2 ночи

Это один из самых популярных железнодорожных круизов! Среди путешественников и исследователей наблюдается повышенный интерес к истории Древней Руси, становлению русских городов, традициям Русского севера. А в данном маршруте целых четыре древних города, которые легко вмещаются в одни выходные. Величие Псковского кремля, деревянное зодчество Великого Новгорода, фотогеничные ретровывески Рыбинска и, вероятно, самая красивая набережная Волги в Ярославе — в восторге останутся не только любители истории!

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В билет на поезд входят вкусные и разнообразные завтраки. При покупке «пакетного» тура путешественников также ждут насыщенные экскурсионные программы в каждом городе, включая входные билеты в музеи. Но от него можно отказаться и отправиться изучать город самостоятельно или можно докупить интересующие вас экскурсии у проводника вагона.

«Байкальский экспресс»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

ИРКУТСК — СЛЮДЯНКА — БАЙКАЛ — ИРКУТСК

2 дня, 1 ночь

Жители Иркутска и области или гости региона смогут разнообразить выходные поездкой по Кругобайкальской железной дороге — наслаждаться пейзажами бесконечного Байкала, познакомиться с уникальными архитектурными сооружениями (железнодорожные тоннели, укрепления, галереи), в том числе узнать больше о самом маршруте, ведь Кругобайкальская железная дорога — объект вожделения многих любителей железнодорожных конструкций со всего мира.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

По одному из участков движение будет проходить на паровозной тяге, что придаст путешествию особый колорит. Это своеобразный трибьют началу XX века, когда дорога только возводилась. Предполагается длинная остановка на станции Байкал, где можно будет в полной мере насладиться озером. В меню вагона-ресторана есть локальные деликатесы: бурятский плов, байкальская уха из сига, запеченный омуль в кедровых орешках. Кстати, этот маршрут вошел в топ-5 лучших по версии журнала National Geographic Traveler.

Если вы хотите увидеть один из самых живописных маршрутов, стоит поторопиться — на один рейс 23 февраля осталось всего несколько билетов.

«Вкус эпохи»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

МОСКВА — ЕЛЕЦ — ЛЕВ ТОЛСТОЙ — ЛИПЕЦК — МОСКВА

3 дня, 2 ночи

Очарование провинции и знакомство с размеренной жизнью величайшего из писателей — тур, который призван умиротворить уставших от суеты мегаполиса. В то же время поездка содержит образовательный контекст и обещает быть насыщенной новыми знаниями. Маршрут был разработан ко дню рождения Льва Толстого.

Центральная точка маршрута — мемориально-литературный музей и культурно-образовательный центр имени писателя на станции Лев Толстой. В старинном купеческом Ельце можно познакомиться с наследием еще одного гения — Ивана Бунина. Именно тут он провел детство и юность, написав здесь несколько повестей. Также в маршруте есть очаровательные провинциальные городки — Липецк и Лебедянь. В стоимость тура, помимо перевозки, войдут питание, экскурсии и входные билеты.

«В Карелию»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

МОСКВА — ПЕТРОЗАВОДСК — ЧАЛНА — СОРТАВАЛА (КАРЕЛЬСКАЯ) — ВЫБОРГ — МОСКВА

2 дня, 3 ночи

Еще одна поездка на север, но уже не в составе ретропоезда и с более детальным посещением городов — Выборга, Сортавалы и Петрозаводска. Если вас давно привлекал этот край лесов и озер, но не устраивала перспектива палаточно-байдарочного отдыха, то короткое путешествие с комфортом на поезде может стать компромиссом. Портовый и колоритный Петрозаводск, старинный город Сортавала, потрясающая природа в горном парке «Рускеала» и, конечно, Выборг — словно телепорт в Средневековье.

Дети заинтересуются посещением еще одного Деда Мороза, уже карельского — Талви Укко, и его вотчины. Здесь можно будет посетить питомник ездовых собак, оленей и даже покататься на собачьей или оленьей упряжке.

«Ко Дню победы»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

МОСКВА — ПРОХОРОВКА (БЕЛГОРОД) — ТУЛА — МОСКВА

3 дня, 2 ночи

Майские праздники, как водится, планируют заранее. Для любителей военной истории — маршрут по местам боевой славы «Ко Дню победы». Расписание поезда составлено таким образом, чтобы ночью туристы находились в пути, а днем осматривали Тулу и Прохоровку — города, сыгравшие значительную роль во время Великой Отечественной войны. Предусмотрено посещение военно-исторического заповедника «Прохоровское поле» и города-героя Тулы, включая Музей оружия. Желающим присоединиться к путешествую лучше поторопиться — осталось ограниченное количество билетов в продаже.

Что взять с собой в путешествие. Памятка

Долгая дорога в поезде для многих непривычна, поэтому стоит заранее озаботиться списком вещей, которые могут понадобиться в ж/д круизе для себя и детей. Чек-лист, кроме самого очевидного, следующий.

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Еда

Многие туры предполагают питание или завтраки, есть возможность сделать заказ в вагоне-ресторане, но всегда хочется подкрепиться снеками, купить что-то на станции или по традиции взять еду с собой.

  1. Термокружка.
  2. Многоразовая посуда / контейнеры.
  3. Непортящиеся снеки.

Здоровье и гигиена

Все поезда регулярно проходят санитарную обработку, но дополнительную осторожность в плане гигиены никто не отменял. Также важно взять с собой привычные вам или рецептурные препараты для себя и детей.

  1. Антисептик.
  2. Антибактериальные салфетки.
  3. Сухие салфетки.
  4. Удобная косметичка.
  5. Дорожная аптечка.
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Одежда

Поезд на время станет вторым домом, поэтому необходимо озаботиться домашней одеждой — для дневного времяпрепровождения и сна. Лучше взять вещи из натуральных материалов, чтобы не было слишком жарко или слишком холодно, или учитывать ваши индивидуальные особенности — взять что-то потеплее или наоборот. Пригодятся тапочки внутри вагона и сумка/рюкзак на выход — на станции или в город.

  1. Тапочки.
  2. Свободная одежда из натуральных материалов для сна и бодрствования.
  3. Поясная сумка или сумка-шопер.

Техника

Современные поезда оборудованы множеством розеток и USB-выходов, рассчитанных на каждого пассажира (часто — у изголовья полки-кровати). Но если вы едете семьей / большой компанией или у вас в принципе множество гаджетов, для которых не хватит розеток, смело берите с собой несколько внешних зарядных устройств.

  1. Зарядные устройства.
  2. Power-bank.

Развлечения

Теперь необязательно скачивать фильмы в дорогу или возить тяжелые книги. РЖД на борту всех поездов-круизов предоставляет мультимедийный сервис «Попутчик». Пассажиры купейных вагонов и вагонов класса СВ и люкс, помимо базового набора услуг (информация, новости, игры), имеют доступ к расширенному спектру развлечений.

«Попутчик» предоставляет:

  • кинотеатр;
  • книги, в том числе в формате аудио;
  • прессу;
  • музыку.
Поделиться
Авторы
Теги