Куда поехать на длинных выходных, если нет идей. 5 направлений

. Все они — буквально в паре часов езды от столицы

Названы 5 удачных направлений, куда можно поехать отдохнуть на длинных выходных

Обновлено 21 февраля 2023, 12:42
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На этой неделе у россиян целых четыре выходных — с 23 по 26 февраля. По этому случаю РБК Life сделал подборку своих материалов, которые помогут определиться с досугом на длинный уик-энд, если у вас нет идей, заранее купленных билетов и желания уезжать слишком далеко от дома.

Золотое кольцо

Всего пара часов от Москвы — и вы в окружении старейших и красивейших достопримечательностей России. Это и Троице-Сергиева лавра, основанная Сергием Радонежским в 1337 году, и Ботный дом со шлюпкой Петра I, и Спасо-Преображенский монастырь, на территории которого нашли список «Слова о полку Игореве». Маршрут Золотого кольца был «протоптан» 50 лет назад, но на нем находятся новые не менее знаменательные точки: от «Щурова городища», собранного из декораций к фильму «Царь» Павла Лунгина, до аутентичных кафе и ресторанов.

Дворцы в Петербурге без очередей

В Зимний и Екатерининский дворцы на каникулах явно не прорваться. Однако в пределах Северной столицы и недалеко от нее есть и другие памятники архитектуры с интересными историями, которые стоят вашего внимания и времени. Туристов там сравнительно немного, что позволяет чувствовать себя комфортно, а стоимость билетов не превышает 1 тыс. руб.

Маршрут Коломна — Константиново — Рязань

С московских вокзалов ходят электрички до Коломны, Константиново и Рязани, причем лучше построить маршрут так, чтобы увидеть все три города. Помимо бескрайних зимних просторов, там есть чем полюбоваться и что распробовать: работают музей «Коломенская пастила», Музей леденца и исторический салон «Аромат времени» с экспозицией в честь Макса Фактора (отец современной косметики начинал свою карьеру в Рязани).

Тверская область

Февральский уик-энд — отличная возможность совершить марш-бросок по Тверской области и убедиться, что там есть места, о которых вы не знали. Старинные церкви, заповедник, запрятанный в глухих лесах, дворец-ожерелье, затопленная колокольня и даже целый остров, который позволяет остаться один на один с природой. В общем, медитативный досуг гарантирован.

Усадьбы и дачи между Москвой и Петербургом

По дороге из Москвы в Петербург есть несколько укромных зданий, связанных с великими русскими именами. В Тверской области — Академическая дача, куда в качестве наставников молодых художников приезжали Архип Куинджи и Илья Репин, в Новгородской — имение Николая Некрасова, в котором он любил бывать на закате своей жизни, и там же неподалеку — дача Федора Достоевского, где он создал «Бесов», «Подростка» и «Братьев Карамазовых». Перед поездкой стоит заранее проверить, принимают ли усадьбы гостей в зимний период.

Еще один вариант времяпрепровождения — городские экскурсии. Лучшие авторские маршруты по Москве мы советовали здесь, а по Петербургу — здесь. Кроме того, можно познакомиться с миром стендапа, посетить кафе в тематике любимого фильма и сериала, научиться рисовать, освоить падел-теннис или уехать на базу отдыха — в гордом одиночестве или в компании друзей. Домики и номера разбирают быстро, но шанс найти вариант по душе все равно есть.

Поделиться