Пересдать ЕГЭ по одному предмету можно будет уже в этом году. Подробности

. Первый результат выпускника будет аннулироваться сразу после пересдачи

В Рособрнадзоре сообщили о возможности пересдать ЕГЭ уже в 2024 году

Обновлено 06 марта 2024, 13:22
<p>Во время сдачи единого государственного экзамена</p>
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Во время сдачи единого государственного экзамена

Пересдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах можно будет уже в этом году, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Точно с июня месяца этого года такая возможность у выпускников появится», — заявил он.

С предложением предоставить выпускникам школ такую возможность выступил ранее президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. По его словам, выпускники должны получать право на сдачу одного из экзаменов по выбору до конца приемной кампании в вузы и пробовать поступать с учетом пересданного экзамена.

«Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что я предлагаю на этом этапе? Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении — дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приемной кампании в вузы», — заявил тогда Путин.

Как это будет работать

Для пересдачи предмета выпускнику нужно будет подать заявление, пояснила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в интервью ТАСС.

«Вы сдали ЕГЭ и почувствовали, что по одному из предметов вы знали лучше, но вот не смогли сдать так, как хотелось бы. Вы пишете заявление, выбираете предмет, отказываетесь от тех результатов, которые вы получили, и, пожалуйста, в резервный день выпускник сдает дополнительно экзамен еще раз по этому же предмету», — сказала депутат.

По ее словам, работа в этом направлении началась «сразу после того, как прозвучало послание президента».

Когда ЕГЭ в 2024 году

В этом году ЕГЭ пройдет с 23 мая по 18 июня. Срок начала приема документов у абитуриентов — не позднее 20 июня. Завершение подачи документов зависит от того, проводит ли вуз собственные вступительные экзамены дополнительно. 27 июля должны быть опубликованы конкурсные списки поступающих.

<p>Школьники во время сдачи&nbsp;единого государственного экзамена</p>
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Школьники во время сдачи единого государственного экзамена

По действующим правилам пересдать в один год школьники могут только обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике, без них не выдают аттестат. Предметы по выбору ранее можно было пересдать только в следующем году и только в досрочный период, так как сдающий относится к категории «выпускник прошлых лет».

Отмена ЕГЭ

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев высказался против отмены ЕГЭ. По его словам, замечаний от экспертов по поводу объективности проведения единого государственного экзамена нет, сейчас ЕГЭ «проходит объективно».

«Сейчас экзамен проходит объективно. Сейчас нет утечек. По поводу объективности проведения экзамена мы не слышим замечаний ни от одного эксперта. Даже от тех, кто терпеть не может единый государственный экзамен», — отметил Музаев.

По его словам, с 2013/14 учебного года не было ни одной утечки, и со временем контроль за проведением экзамена только усиливается. До 2013 года «на экзаменах происходило форменное безобразие» в виде утечек, списываний, также был актуален ЕГЭ-туризм, признал он.

Что еще изменится

В ходе послания Путин сделал еще несколько заявлений о развитии образования. Президент анонсировал новый нацпроект — «Кадры», который будет направлен на оказание помощи школьникам и студентам в профессиональном развитии.

«Мы понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект «Кадры». Надо укрепить связку всех форм образования», — сказал президент.

Путин призвал руководителей предприятий, научных и медицинских центров приглашать к себе школьников. «Пусть ребята посмотрят цеха, вот как мне предлагали в одну из моих поездок, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь, прошу вас, в эту работу!» — попросил он.

Кроме того, глава государства предложил расширить программу «Пушкинская карта». Дополнительные возможности должны проработать в ближайшее время.

<p>Варианты дизайна &laquo;Пушкинская карта&raquo;</p>
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Варианты дизайна «Пушкинская карта»

Путин также поручил вдвое увеличить выплаты за классное руководство в небольших населенных пунктах. Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тыс. человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тыс. руб., заявил президент.

Поделиться