Пересдача ЕГЭ и нацпроект «Кадры». Что предложил Путин в послании

. Также президент анонсировал рост зарплат работников сферы образования

Путин предложил разрешить пересдачу ЕГЭ по одному предмету: что еще изменится

Обновлено 29 февраля 2024, 15:06
<p>Президент РФ Владимир Путин&nbsp;</p>
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин

29 февраля Владимир Путин обратился с очередным посланием к Федеральному собранию. Среди объявленных президентом мер социально-экономической поддержки были и шаги по развитию образования. РБК Life собрал главные заявления, касающиеся школьного образования.

Пересдача ЕГЭ

Владимир Путин заявил, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, так как он «по-прежнему вызывает общественную дискуссию». Президент считает, что выпускникам школы нужно иметь шанс пересдать один из выбранных экзаменов ЕГЭ до конца приемной кампании.

«Механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что я предлагаю на этом этапе? Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении — дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приемной кампании в вузы», — сказал Путин.

Таким образом школьники могли бы успеть подать документы в университеты с учетом уже пересданного экзамена.

Также Путин отметил, что есть несоответствия между содержанием экзаменационных вопросов и тем, что школьники изучают в школе, он потребовал разобраться с этим.

Новый нацпроект

<p>Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ</p>
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ

Владимир Путин объявил о новом нацпроекте — «Кадры». Он будет направлен на оказание помощи школьникам и студентам в профессиональном развитии.

«Мы понимаем, какие риски могут привести к замедлению роста. Растет большое молодое поколение. Важно, чтобы они стали профессионалами своего дела. Направлен на это новый нацпроект «Кадры». Надо укрепить связку всех форм образования», — сказал президент.

Путин призвал руководителей предприятий, научных и медицинских центров приглашать к себе школьников. «Пусть ребята посмотрят цеха, вот как мне предлагали в одну из моих поездок, заводские музеи, лаборатории. Обязательно включайтесь, прошу вас, в эту работу!» — попросил он.

«Пушкинская карта»

Президент предложил расширить программу «Пушкинская карта». Дополнительные возможности должны проработать в ближайшее время. Льготная программа поддержки молодежи появилась в 2021 году. Она позволяет бесплатно посещать кино, музеи, театр, выставки и другие учреждения культуры.

Рост зарплат в бюджетной сфере

Выплату за классное руководство и кураторство групп в техникумах необходимо увеличить в населенных пунктах России, где проживают менее 100 тыс. человек, до 10 тыс. рублей с 1 марта 2024 года.

«С 1 сентября предлагаю выплату 5 тыс. руб. для всех советников директоров по воспитанию. С 1 марта 2024 года — увеличить выплату за классное руководство и кураторство в городах с населением менее 100 тыс. человек», — заявил глава государства.

Медкабинеты

Президент также предложил открыть медкабинеты в школах, где есть такая потребность.

«Сейчас они есть в 65%. Есть над чем работать. Расчет число школьников, которые учатся во вторую смену или даже в третью. Построим дополнительно 150 школ и детских садов», — добавил президент.

Ремонт школ и детских садов

С 2025 года в России начнется программа капитального ремонта детских садов и школ, объявил президент. По его словам, власти выделят на программу капремонта детских садов и школ более 400 млрд руб.

Программа капремонта школ также стартует с 2025 года, она будет завершена к 2030 году. После этого здания будут ремонтироваться уже в плановом порядке. Всего, по словам президента, капитального ремонта требуют 18,5 тыс. зданий школ.

Поделиться