Созданный нейросетью мультфильм начали показывать по телевидению в Китае

. На экраны страны вышел анимационный сериал «Стихотворения тысячелетий»

В Китае начали показывать по телевидению первый созданный нейросетью мультфильм

Обновлено 01 марта 2024, 09:51
<p>Кадр из мультфильма &laquo;Стихотворения тысячелетий&raquo;</p>
Фото: CMG

Кадр из мультфильма «Стихотворения тысячелетий»

Государственная вещательная компания China Media Group начала транслировать на китайском телевидении мультсериал, полностью созданный искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает South China Morning Post.

Анимационный проект под названием Qianqiu Shisong («Стихотворения тысячелетий») состоит из 26 эпизодов, продолжительность каждого составляет 7 минут. В основу сюжета легло более 200 стихотворений из классической китайской поэзии, представленной в общеобразовательной программе средней школы.

По данным источника, при создании мультсериала были использованы различные ИИ-алгоритмы, предназначенные для преобразования текста в видео. Среди них — Sora от OpenAI и CMG Media GPT компании China Media.

<p>Кадр из мультфильма &laquo;Стихотворения тысячелетий&raquo;</p>
Фото: CMG

Кадр из мультфильма «Стихотворения тысячелетий»

«Мы будем еще глубже погружаться в технологические инновации, использовать возможности интернета и искусственного интеллекта, чтобы создать мощную движущую силу для развития нового типа средств массовой информации», — заявил Шэнь Хайсюн, глава China Media Group.

Незадолго до этого стало известно, что почти каждая десятая российская компания использует в работе инструменты на базе искусственного интеллекта. Чаще всего помощь нейросетей применяют организации из банковской и финансовой сфер, а также компании от образования, науки и транспортной отрасли.

Поделиться