Google выпустила две модели искусственного интеллекта Gemma

. Это открытые версии флагманской ИИ-модели Gemini, но более удобные

Google выпустила две малые модели искусственного интеллекта Gemma

Обновлено 26 марта 2024, 16:53
Google
Фото: Google

Google выпустила Gemma 2B и 7B (название в переводе означает «драгоценный камень») — две модели искусственного интеллекта (ИИ) с открытым исходным кодом, которые позволят разработчикам свободно пользоваться возможностями флагманской Gemini. Об этом компания рассказала в своем блоге. Модели уже доступны по всеми миру, поясняется в сообщении.

Gemini — большая закрытая модель искусственного интеллекта, которая конкурирует с ChatGPT OpenAI.

Google утверждает, что, несмотря на меньший размер, Gemma «значительно превосходят более крупные модели по ключевым показателям» и «способны работать непосредственно на ноутбуке или настольном компьютере разработчика». Gemma 2B и 7B призваны помочь создавать другой искусственный интеллект более ответственно и безопасно. Обе модели представляют собой предварительно обученные и настроенные с помощью инструкций варианты.

<p>Офис компании&nbsp;Google</p>
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Офис компании Google

Как пишет The Verge, на данный момент нет четкого понимания, насколько велик спрос на небольшие модели типа Gemma. Однако другие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, также выпустили облегченные версии своих флагманов. В прошлом году Meta выпустила Llama 2 7B, самую маленькую версию Llama 2. Сам Gemini выпускается в нескольких вариантах, включая Gemini Nano, Gemini Pro и Gemini Ultra, а Google недавно анонсировал более быстрый Gemini 1.5, но пока только для корпоративных пользователей и разработчиков.

Google представила Gemini, который разработчики назвали своей «крупнейшей и самой мощной моделью искусственного интеллекта», в начале декабря 2023 года. Поясняется, что ИИ от Google способен эффективно работать на любых системах — от центров обработки данных до мобильных устройств. Тогда заявлялось, что Gemini будет доступен на английском языке более чем в 170 странах. Его добавят в аппарат Pixel 8 Pro — первый смартфон, созданный для работы под управлением Gemini Nano, а также ИИ внедрят и в некоторые другие продукты и сервисы компании.

Уже в феврале этого года американская компания Apple продемонстрировала свои возможности в области искусственного интеллекта, представив новую открытую моделью MLLM-Guided Image Editing (MGIE) для редактирования изображений по текстовым подсказкам. Пользователю достаточно словами объяснить модели, что он хочет улучшить на снимках: обрезать, изменить размер, повернуть, добавить фильтры, скорректировать яркость. С помощью текстовых подсказок MGIE все сделает сама.

Поделиться