Сколько действуют результаты ЕГЭ. Объясняют эксперты

. Поступить в вуз можно с баллами прошлых лет

Результаты ЕГЭ 2023 будут действительны в течение последующих четырех лет — до 2027 включительно

Обновлено 28 июня 2023, 07:14
Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

Результаты ЕГЭ не сгорают в год сдачи, что дает выпускникам больше времени на поступление. РБК Life выяснил, как долго действуют баллы экзаменов и что делать тем, кто не сдавал ЕГЭ или не успел поступить в вуз с его результатами.

Сколько действуют результаты ЕГЭ

Результаты единого государственного экзамена при приеме в вузы действуют в календарном году, когда учащийся их получил, и в течение последующих четырех лет [1]. Например, если школьник сдает ЕГЭ в 2023-м, он сможет поступать в университет с этими результатами до 2027 года включительно.

В 2023-м в вузы можно подавать результаты ЕГЭ за 2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 годы, рассказала руководитель образовательного центра RedCat.School, руководитель центра дистанционного обучения Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова Дарья Дейген.

Статья 70 закона «Об образовании» не предусматривает исключений для военнослужащих, служба в армии ЕГЭ не продлевает. Если после школы выпускник не поступил и его призвали на срочную службу, после ее завершения через год останется еще три года на подачу документов в вуз [2].

Информации по срокам действия ЕГЭ для мобилизованных участников СВО нет. В декабре 2022-го Госдума приняла поправки, по которым Героев России и обладателей трех орденов Мужества будут зачислять в вузы без вступительных испытаний по квоте (10% бюджетных мест). То же самое касается детей раненых и погибших участников СВО [3].

Aleksander Polyakov / Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

Можно ли пересдать ЕГЭ, если не устраивает результат

В некоторых случаях участник ЕГЭ может пересдать экзамен в тот же год в резервные сроки:

  • если он провалил один из обязательных экзаменов (русский или математику);
  • не пришел на экзамен по болезни, не смог его дописать из-за плохого самочувствия или по другой уважительной причине (понадобится документ-подтверждение, например справка от врача);
  • подал апелляцию о нарушении порядка проведения экзамена, и ее удовлетворили [4].

Если же участника ЕГЭ не устроили полученные баллы, пройти аттестацию повторно можно будет только через год [5].

Пересдача возможна по любому предмету, никаких ограничений нет, главное — успеть подать заявление на сдачу ЕГЭ до 1 февраля. Можно пересдавать как какие-то отдельные предметы, так и все сразу. Можно выбрать новые предметы, которые не сдавал ранее.

Дарья ДейгенДарья ДейгенРуководитель образовательного центра RedCat.School, руководитель центра дистанционного обучения Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова

Русский и математику пересдавать не обязательно, только если эти предметы необходимы для поступления, уточнила Дейген. Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ нужно писать только один раз, результаты действуют бессрочно [6]. Некоторые вузы учитывают высокие результаты сочинения как дополнительное достижение. В этом случае результаты испытания будут действовать четыре года, как и ЕГЭ, а повторно его пройти можно будет на следующий год.

Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

Какой результат ЕГЭ засчитается при пересдаче

Если у абитуриента есть несколько результатов ЕГЭ по одному предмету, то он может выбрать любой действующий результат для подачи в приемную комиссию, поэтому можно не переживать и сдавать ЕГЭ снова. Даже если результат будет хуже, то можно будет использовать предыдущие баллы.

Дарья ДейгенДарья ДейгенРуководитель образовательного центра RedCat.School, руководитель центра дистанционного обучения Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова

Что делать, если результат ЕГЭ просрочен

Если срок действия результатов ЕГЭ истек, необходимо сдать экзамены заново по предметам, которые нужны для поступления. Для этого необходимо до 1 февраля подать заявление в пункт регистрации по месту жительства.

В Москве можно записаться на ЕГЭ на портале mos.ru, для жителей Московской области работает сайт uslugi.mosreg.ru. Пункты регистрации для выпускников прошлых лет в Санкт-Петербурге указаны на ege.spb.ru. Уточнить данные по другим городам можно в региональных центрах обработки информации (РЦОИ), их перечень и контакты есть на сайте Рособрнадзора.

Выпускники прошлых лет имеют право пересдавать ЕГЭ каждый год, если они хотят улучшить результат или добавить предметы. Причем сдавать тесты можно сколько угодно раз. Особых требований к выпускнику школы нет, как и нет срока давности окончания школы: сдавать ЕГЭ могут ученики, выпустившиеся как в 2000-х и 1990-х, так и в период СССР.

Дмитрий ДаниловДмитрий ДаниловСоздатель онлайн-школы «Умскул»

Для записи на ЕГЭ понадобятся документы об образовании и их заверенные копии. В заявлении нужно будет указать предметы по выбору, которые участник планирует сдавать [7]. Выпускники прошлых лет сдают экзамен в досрочный период (не ранее 1 марта) или в резервные дни. Участнику назначат даты и место сдачи ЕГЭ, в указанное время нужно будет прийти с паспортом и написать экзамены.

Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

Тем, кто собирается пересдавать ЕГЭ, писать экзамен после долгого перерыва или впервые, полезно ознакомиться с особенностями и требованиям экзамена. На сайте ФИПИ есть навигаторы по самостоятельной подготовке к ЕГЭ по всем предметами, открытый банк заданий, разъяснения о порядке проведения экзамена.

Если школьник не набрал минимальный балл по ЕГЭ, получил результаты ниже, чем ожидал, не поступил в вуз сразу после 11-го класса и в конце концов истек срок тестов, то порой именно безвыходные ситуации помогают нам увидеть огромное количество возможностей, скрывающихся за ближайшим поворотом. Так что, возможно, неудачи с ЕГЭ — это повод попробовать новое, разобраться в себе и понять, чего именно молодые люди хотят от жизни.

Дмитрий ДаниловДмитрий ДаниловСоздатель онлайн-школы «Умскул»

Где посмотреть результаты ЕГЭ

  • Выпускники текущего года могут узнать баллы ЕГЭ в своей школе или онлайн: москвичи — на сайте mos.ru, петербуржцы — на ege.spb.ru, жители других регионов — на портале checkege.rustest.ru.
  • Ознакомиться с результатами ЕГЭ за последние пять лет можно на «Госуслугах». Понадобится учетная запись на портале.
Поделиться
Авторы
Теги