«Умный» тренажер для перенесших инсульт людей разработали в Красноярске

. Прибор на основе ИИ предлагает поиграть в компьютерные игры

В Красноярске разработали «умный» игровой тренажер для перенесших инсульт людей

Обновлено 26 марта 2024, 16:45
Министерство цифрового развития Красноярского края
Фото: Министерство цифрового развития Красноярского края

Восстановиться после инсульта, играя в компьютерные игры. Такой способ реабилитации предлагают разработчики «умного» тренажера с применением возможностей искусственного интеллекта для реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт. На сайте Минцифры Красноярского края подчеркнули, что в России аналогов такого устройства на текущий момент нет.

Аппарат состоит из манжеты с датчиками и программного обеспечения с набором из пяти компьютерных игр, которые помогают восстановить когнитивные функции пациента.

«Пациент надевает манжету, на которую прикреплены датчики, отслеживающие амплитуду движения руки во время прохождения компьютерных игр. Результаты выполнения заданий и статистику прогресса пациента может смотреть и анализировать врач-реабилитолог и на основании этих данных корректировать курс лечения».

Программа сама подстраивает чувствительность и сложность игр к моторным возможностям человека. Автоматически формируются сессии и фиксируются результаты при прохождении заданий пациентом. Специалисты поясняют, что технология позволяет оценивать результаты терапии онлайн. Это особенно актуально для отдаленных территорий края, когда пациент сможет заниматься с тренажером дома, а отчетность о прохождении игр будет поступать его лечащему врачу. Все тесты и испытания работы устройства завершены.

«Сейчас разработчик проходит процедуру включения программно-аппаратного комплекса в реестр отечественного программного обеспечения», — говорится в заявлении министерства.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Инсульт — это резкое нарушение нормального кровоснабжения мозга, сопровождающееся гибелью тканей и нарушением функций нервной системы. Инсульт называют вторым по частоте «убийцей» людей во всем мире (по данным Всемирной организации здравоохранения). Люди, перенесшие инсульт, сталкиваются с рядом сложностей на пути восстановления, и не всем удается вернуться к полноценной жизни.

От этого заболевания страдают и простые люди, и знаменитости. Так, в апреле 2023 года у российского продюсера Иосифа Пригожина диагностировали транзиторную ишемическую атаку, известную как инсульт. Медики обследовали продюсера после того, как ему стало плохо на съемочной площадке шоу «Звезды сошлись».

Весной же прошлого года инсульт перенес актер Джейми Фокс, которого госпитализировали прямо со съемочной площадки комедийного боевика «Снова в действии». Актер играл одну из главных ролей вместе с Кэмерон Диас. После произошедшего съемки фильма были приостановлены. Инсайдеры сообщали, что после инцидента артист потерял сознание и не выходил на связь около суток. К съемкам после госпитализации актер вернулся лишь в январе этого года.

Поделиться