В программе Мясникова назвали основные причины инфарктов и инсультов

. Он рассказал о природном механизме защиты у женщин

Александр Мясников назвал стрессы причиной частых инфарктов и инсультов у мужчин

Обновлено 22 февраля 2023, 15:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мужчины больше подвержены инфарктам и инсультам, считает кардиолог, врач общей практики, глава московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников. В эфире программы «О самом главном» медик перечислил причины этого явления.

По его словам, мужчины больше подвержены стрессам, нежели женщины. Кроме того, он отметил, что у последних есть «природный механизм защиты». Несмотря на это, в последнее время статистика случаев инфарктов и инсультов приблизилась к соотношению 45 к 55.

«Да, гораздо чаще инсульты и инфаркты. Это абсолютная правда, к сожалению. Хотя последние время женщины догоняют. Если раньше это было другое процентное соотношение, то сегодня соотношение 45 к 55. Мужчины невоздержаннее. Мы едим больше, вредные привычки у нас, стрессов на нас выпадает больше. Женский организм более привычен к стрессам. Эстрогены, которые есть у женщин, — природный механизм, который защищает их. У мужчин их нет», — объяснил Мясников.

Врач привел статистику, согласно которой последние 15 лет своей жизни «российская женщина обречена жить в одиночестве». Супруг умирает раньше, в том числе от того, что перенес инфаркт или инсульт.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали об опасных свойствах кофеина, одним из них стало привыкание. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, и регулярное его употребление вызывает легкую зависимость. Но эта привычка не угрожает физическому, социальному или экономическому здоровью, как привыкание к наркотикам, никотину или алкоголю, отметили специалисты.

Поделиться
Авторы
Теги