Всех школьников в одном из российских регионов отправили на дистант

. Они будут учиться из дома с 5 по 10 февраля

В Тюменской области всех школьников отправили на дистант из-за ОРВИ

Обновлено 02 февраля 2024, 10:07
Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В Тюменской области всех школьников переведут на дистанционное обучение. Они будут учиться из дома с 5 по 10 февраля, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Необходимость таких мер в ведомстве объяснили ростом заболеваемости ОРВИ. «Разобщение детей и подростков является эффективной мерой профилактики ОРВИ, так как позволяет в течение инкубационного периода прервать цепочку распространения вирусов. Такая мера в регионе используется ежегодно в эпидемическом сезоне. В отношении учреждений дополнительного образования действует та же мера», — отметили в Роспотребнадзоре.

На дистант перейдут школьники семи муниципальных образований — Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Голышмановского, Упоровского, Юргинского и Омутинского районов. Во время дистанта в школах проведут генеральные уборки с использованием дезинфицирующих средств.

Ранее в Роспотребнадзоре отмечали, что можно перевести школьный класс или группу в детском саду на дистанционный режим, если занятия не посещают 20% и более детей.

Меры профилактики

В Роспотребнадзоре также напомнили о мерах профилактики, которые позволят снизить риск заболевания ОРВИ и гриппом:

  • часто мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности,
  • проветривать помещения,
  • соблюдать расстояние и этикет,
  • вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня и правильно питаться,
  • избегать мест с большим скоплением людей,
  • в случае появления признаков заболевания больного необходимо изолировать, вызвать врача на дом, не заниматься самолечением.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Последние данные

За последнюю неделю января, по данным ведомства, заболеваемость гриппом и ОРВИ значительно выросла. В конце месяца было зарегистрировано почти 978 тыс. случаев, что на 4,9% выше, чем неделей ранее. Почти 15% заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, на остальные регионы — 85,6% заболевших. Превышение среднероссийского показателя заболеваемости зарегистрировано в 48 регионах.

Среди вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа А (Н3N2), так называемого гонконгского гриппа. Также зарегистрировано более 24 тыс. случаев заболевания COVID-19. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация с заболеваемостью остается контролируемой.

Поделиться