Чем опасен авитаминоз и как его лечить. Советуют врачи

. Почему мультивитамины могут не помочь

Эндокринолог Дарья Михайлова назвала нехватку витамина D характерной для России

Обновлено 12 апреля 2024, 15:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Несбалансированное питание, длительное отсутствие солнца, а также определенные состояния могут приводить к недостатку витаминов в организме. Разбираемся с врачами, как обнаружить авитаминоз, а с диетологом — как его предотвратить.

Что такое авитаминоз

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Авитаминоз — это термин, которым зачастую обобщают состояния, вызванные нехваткой витаминов в организме человека. Однако он не всегда используется корректно. Врачи разделяют понятия гиповитаминоза, авитаминоза и гипервитаминоза.

  • Гиповитаминоз — это недостаток витамина в организме.
  • Авитаминоз — состояние острого дефицита витамина.
  • Гипервитаминоз — обратная ситуация, когда в организме накапливается или вырабатывается слишком большое количество определенного витамина.

Все эти состояния указывают на процессы, которые не позволяют витаминам правильно усваиваться. Сами по себе витамины — это органические соединения, которые можно объединить только одним признаком: они необходимы организму и участвуют в процессах синтеза гормонов и ферментов. В остальном, каждый из них имеет свою природу.

Всего ученые выделили 13 витаминов и классифицировали их по двум признакам: жирорастворимые и водорастворимые. Этот признак влияет на усвояемость и вывод их из организма.

  • Водорастворимые попадают к нам с пищей и надолго не задерживаются. Их запас в организме необходимо регулярно пополнять, а выводятся они также с жидкостью, в частности, с мочой.
  • Жирорастворимым для усвоения требуются жиры — липиды, они всасываются в кишечнике и могут там накапливаться. Нередки случаи гипервитаминоза витаминов именно этой группы.
Дарья МихайловаДарья Михайловаэндокринолог GMS Clinic

«Термин «авитаминоз» подразумевает полную нехватку какого-либо витамина, при этом развиваются тяжелые, клинически выраженные нарушения (например, цинга, бери-бери). В настоящее время в развитых странах такие состояния встречаются крайне редко. Ранее, в связи с сезонностью потребления овощей и фруктов, в весенние месяцы могла наблюдаться недостаточность каких-то витаминов, а сейчас при условии сбалансированного рациона круглогодично, мы чаще наблюдаем лишь умеренную нехватку витамина D, характерную для наших широт, или других витаминов».

Причинами возникновения авитаминоза могут быть:

  • Заболевания наследственной или приобретенной природы, которые мешают усвоению витаминов. В частности, болезни тонкого кишечника могут не давать жирорастворимым витаминам накапливаться.
  • Недостаточное питание, которое не всегда является следствием несбалансированной диеты. Иногда аллергия или непереносимость определенных продуктов приводит к сужению рациона, а следовательно недобору необходимого количество витаминов и микроэлементов.
  • Внешние факторы, которые мешают усваиваться витаминам. Например, прием определенных препаратов или длительное отсутствие солнца, в результате чего организм не вырабатывает достаточное количество витамина D.

Симптомы авитаминоза

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Поскольку у каждого витамина своя функция, дефицит будет проявляться по-разному. Чаще всего рекомендуют провериться на гиповитаминоз при повышенной усталости, ломкости ногтей и волос, апатии и плохом настроении. На самом деле эти признаки могут указывать на многие заболевания и дисфункции, не обязательно связанные с недостатком витамина. Однако недостаточность того или иного витамина может вызывать следующие симптомы.

Повышенная усталость и слабость

Пользу витамина С сложно переоценить, но он наряду с витаминами группы В участвует в выработке энергии в клетках [1]. Витамин D, в свою очередь, нужен для крепких костей и мышц. Исследования показывают, что при их недостатке может наблюдаться апатия и чрезмерная усталость [2]. Дефицит фолиевой кислоты (витамин B9) приводит к анемии, которая, в свою очередь, вызывает слабость и головокружения [3].

Сухая кожа и волосы

Витамины А, B, С, D поддерживают нашу кожу и волосы в здоровом состоянии. Если их не хватает, может наблюдаться ломкость волос и сухость кожи [4], [5], [6], [7].

Депрессивные состояния

Ученые связывают недостаток некоторых витаминов с развитием депрессии. В частности, витамины B1, B3, B6, B9 и B12 критически важны для нейронной функции [8]. Однако важно понимать, что диагностировать депрессию может только врач на основе анализов.

Синяки и кровотечения

Если даже легкое прикосновение приводит к появлению синяка, а кровотечение от царапины трудно остановить, это указывает на проблемы со свертываемостью крови. Причиной этому может быть недостаток витамина К [9]. Правда, этот дефицит встречается довольно редко. Поэтому, если вы заметили у себя подобную проблему, не торопитесь за витаминными добавками, а лучше обратитесь к врачу.

Чем опасен авитаминоз

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Серьезный дефицит одного или нескольких витаминов может привести к тяжелым заболеваниям. Однако такие состояния в современном мире — большая редкость. Благодаря разнообразному питанию и доступу к витаминным добавкам приобрести значимый дефицит какого-либо витамина можно только за счет нарушения усвояемости.

Лиза ГильманЛиза Гильманруководитель отдела нутрициологии биомедицинского холдинга «Атлас»

«Авитаминоз в развитых странах едва ли встречается и может проявляться по-разному в зависимости от недостатка того или иного витамина. Например, при дефиците витамина С возникает цинга. Болезнь проявляется сильной слабостью, сильными болями в суставах или ногах, опухшими, кровоточащими деснами (иногда могут выпасть зубы). На голенях появляются красные или синие пятна, кожа легко покрывается синяками. Чтобы заработать цингу, нужно месяцами вообще не есть овощи и фрукты».

Цинга — лишь одно из нескольких заболеваний, вызванных недостатком витаминов. Например, без витамина B1 может развиться болезнь бери-бери, при которой нарушаются углеводный и жировой обмен. При пеллагре, появляющейся при дефиците витамина B3, у человека возникают дерматиты, проблемы с кишечником и деменция. Рахит чаще всего обнаруживается у детей, которые живут в холодном климате с отсутствием солнца и недостаточным потреблением витамина D. В этом случае наблюдается слабость и мягкость костей, что ведет к их деформации.

Лечение авитаминоза

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если вы обнаружили симптомы авитаминоза, не стоит идти в аптеку и покупать витаминные комплексы. Сначала необходимо правильно диагностировать недостаток или дефицит конкретного витамина и принимать непосредственно его. Для этого обязательно нужен:

  • Осмотр врача, который может диагностировать и другие симптомы, указывающие на возможные причины возникновения дефицита.
  • Анализ крови на наличие авитаминоза.

Дарья Михайлова:

«Жителям нашего региона рекомендован прием витамина D. Чтобы подобрать дозу, стоит сделать анализ крови. В витаминных комплексах витамин D содержится в меньшей дозе, поскольку препараты ориентированы на минимальные суточные потребности, а не на компенсацию дефицита витаминов.

Если есть подозрение на наличие дефицита витаминов, всегда лучше проконсультироваться со специалистом и принимать препарат в индивидуально подобранной дозировке.

При приеме поливитаминных комплексов нужно также учитывать тот факт, что разные производители их создают для отдельных регионов в зависимости от разработанных норм для данных территорий. Поэтому далеко не все препараты, произведенные для других континентов и стран, будут содержать валидные для РФ дозировки. Более рационально выбирать препараты, зарегистрированные в РФ. Кроме того, витамины всасываются в ЖКТ при разных условиях (водо- и жирорастворимые витамины), в связи с чем предпочтительно выбирать препараты с разделением приема на несколько раз в течение дня».

Комментарий диетолога

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Алина ГубановаАлина Губановадиетолог клиники «Рассвет»

«Желание убедиться, что вы употребляете достаточное количество нужных витаминов, — совершенно естественно.

Можно проверить себя:

  • Вы едите все группы продуктов без исключения или подобрали аналоги вместе со своим диетологом с учетом хронических заболеваний, финансовых возможностей, этических или религиозных убеждений.
  • Пять разных цветов фруктов и овощей в день — ваша норма. Например, зимой это может быть мандарин, банан, свекла, зеленая редька и помидоры черри.
  • Вы придерживаетесь правила тарелки: диаметр — 20–22 см, высота — 2–3 см, половину занимают овощи, четверть — углеводы, еще одну четверть — белки.
  • Вы добавляете в рацион растительные масла, орехи, семена, сухофрукты, молочные продукты каждый день или выбираете сложно составленные блюда в ресторане.
  • На вашем столе всегда найдутся снеки и перекусы из овощей, фруктов, орехов, семян, сухофруктов.
  • В запасах можно найти не только овсянку и гречку, но и рис, пшено, булгур, киноа, кускус, спагетти и т.д.
  • Стейк рибай прожарки medium well — это красиво и вкусно, но в другие дни вы с удовольствием попробуете блюда из яиц, рыбу, курицу с индейкой, нут, фасоль, горох. Вегетарианцы могут добавить в меню стейк из цветной капусты с гарниром в виде картофельного пюре и овощным салатом.
  • Свекла может быть модной (например, в салате с козьим сыром и тыквенными семечками) и традиционной (борщ с говядиной или овощной вегетарианский, а также винегрет классический или с квашеной капустой).

Соблюдайте эти правила, исследуйте свои вкусовые предпочтения, и обретете уверенность в своем рационе. Отдельно замечу, что при симптомах утомляемости, сонливости, сниженном эмоциональном фоне и отсутствии сил обязательно обращайтесь к врачу-терапевту».

Поделиться
Авторы
Теги