Павел Дуров заявил, что истории в Telegram отличаются от их аналогов

. И назвал глупым сравнение его мессенджера с WhatsApp

Павел Дуров назвал глупым сравнение Telegram с WhatsApp

Обновлено 15 марта 2024, 09:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В понедельник, 14 августа, мессенджеру Telegram исполняется десять лет. По случаю первого большого юбилея его основатель Павел Дуров ответил на несколько вопросов для канала Telegram Info.

В июле в мессенджере произошло большое обновление — там появились сторис («истории») по типу WhatsApp и Instagram (входят в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России). Несмотря на общее мнение, что Telegram скопировал эту функцию и конкурентов, сам Дуров так не считает и назвал сравнение «глупым».

«Я считаю, что сравнивать текущие суточные лимиты для историй в Telegram c WhatsApp весьма глупо по многим причинам... Истории в Telegram — это совсем другой жанр, так как они отображаются на главном экране, а не хранятся в отдельной вкладке, как в WhatsApp. Поэтому они гораздо заметнее и могут быть куда более раздражающими, если допустить их использование без каких-либо ограничений», — объяснил программист.

Сегодня же, в первый большой юбилей мессенджера, был открыт доступ к «историям» всем желающим (около месяца функцией могли пользоваться исключительно Premium-пользователи). В своем личном блоге Дуров назвал это новым этапом в истории платформы, которая в следующиедесять лет еще лучше «раскроет свой истинный потенциал».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Следующий шаг для Telegram — выйти за рамки обмена сообщениями и возглавить инновации в социальных сетях в целом. Мы должны использовать нашу популярность, чтобы изменить жизнь миллиардов к лучшему, чтобы вдохновлять и возвышать людей на нашей планете», — написал Дуров.

При этом в беседе с Telegram Info он отметил: форматирование и размещение ссылок останется только у обладателей Premium-подписки из-за опасения, что этим воспользуются промоутеры и спамеры. «При этом другие возможности форматирования (жирный шрифт, курсив и так далее) в подписях вполне могут стать бесплатными», — уточнил Дуров.

За десять лет существования Telegram набрал более 800 млн активных пользователей. По словам Павла Дурова, это произошло исключительно с помощью сарафанного радио.

Поделиться