Эксперты предупредили о новой схеме кражи телеграм-каналов

. Мошенники вынуждают владельцев выкупать их
Обновлено 18 января 2023, 08:11
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мошенники начали использовать новый способ кражи телеграм-каналов. Их целью становятся блогеры с большим числом подписчиков, объяснил РБК Life генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский. Хотя это и нетипичный способ, однако он пользуется популярностью.

«Он основан на нетипичной реакции, потому что, на мой взгляд, мало кто будет закрывать телеграм-канал из-за таких причин. Обычно, если какие-то проблемы с ботами, то пишут в техподдержку, как-то ограничивают количество подписчиков, могут вручную их чистить. Это [такого рода мошеннические действия] может сработать в паре отдельных случаев. Но это не тот метод, которым можно систематически пользоваться», — отметил Раевский.

Суть же самой схемы в том, что злоумышленники выбирают популярные блоги, куда запускают ботов. Владелец из-за такого наплыва закрывает канал, после этого у него отбирают доменное имя. Цель мошенников — заставить владельца канала платить.

«Мошенники, которые получили право управления каналом, смотрят, что им выгоднее: либо какую-то рекламу [разместить], либо попросить выкуп. Это сейчас для киберпреступников нормальная история, они часто просят выкуп за какие-то свои действия. Выкуп — это уже следующий этап, когда телеграм-канал захвачен. Чаще всего телеграм-каналы захватывают, получая доступ к аккаунту, который является администратором этого канала», — подчеркнул эксперт.

Схему стали чаще применять в январе этого года, однако, по словам специалиста по кибербезопасности Сергея Вакулина, она не нова.

«Действительно, случаи кражи телеграм-каналов с помощью ботов есть. Этот способ не новый. В основном крадут данные при помощи сервисов, которые предназначены для создания ботов», — объяснил Вакулин.

Эксперты объяснили, как в этой ситуации стоит действовать владельцу телеграм-канала. По их словам, следует отвязать бота и попробовать использовать другой сервис.

Ранее экспертам удалось раскрыть еще одну популярную мошенническую схему в Telegram. Злоумышленники научились красть аккаунты при помощи онлайн-голосований. Пользователю приходило сообщение от кого-либо из списка контактов. Тот просит принять участие в голосовании, при этом сопроводив сообщение ссылкой на сторонний сайт. По ссылке открывался сайт, где требовалось ввести номер телефона, а затем номер верификации Telegram, после чего мошенники получали доступ к учетной записи пользователя — видели переписку, а также все вложения. Через некоторое время мошенники предлагали вернуть учетную запись за деньги.

Поделиться