Гигантскую стаю медуз выбросило на пляж в Великобритании

. Размер некоторых достигает 150 см

Гигантскую стаю бочкообразных медуз выбросило на пляж в британском Уэльсе

Обновлено 14 ноября 2023, 07:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Огромную стаю из более чем 100 бочкообразных медуз (Rhizostoma pulmo) выбросило на берег пляжа в Пембрукшире в Уэльсе. Об этом сообщает Wales Online.

Как отмечает издание, в мае и июне медуз часто выбрасывает на пляжи Великобритании из-за мощных приливов и силы волн.

Бочкообразные медузы широко распространены в водах у побережья Уэльса. Эти морские обитатели обычно достигают 40 см в диаметре, однако иногда их размер может превышать и 150 см. У бочкообразных медуз на теле есть множество мелких жалящих щупалец, при этом специалисты отмечают, что они безвредны и особой опасности не представляют.

Незадолго до этого несколько бочкообразных медуз также были выброшены на берег в уэльской деревне Абердифи. Некоторые из них были настолько огромными, что люди приняли их за осьминогов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее на берег пляжа Бридлингтон в Восточном Йоркшире также выбросило занесенного в Красную книгу финвала. Спасатели пытались помочь ему, однако попытки оказались безуспешными, спустя некоторое время кит умер.

Осенью прошлого года 230 черных дельфинов выбросило на западное побережье Тасмании. Около 200 животных погибли, были спасены всего 32 особи. К слову, это уже не первый случай, произошедший практически в том же месте за последние два года. В 2020 году огромная стая черных дельфинов выбросилась на мель. Ученые признались, что пока не могут назвать причины произошедшего.

Поделиться