Тысячи странных морских существ оказались выброшены на пляж в Калифорнии

. Биологи посоветовали местным жителям не трогать их руками

Тысячи таинственных морских парусников оказались выброшены на пляж в Калифорнии

Обновлено 10 апреля 2023, 13:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Тысячи загадочных морских существ оказались на одном из пляжей Южной Калифорнии. Их заметили местные жители и сделали снимки таинственных пришельцев. Позже специалисты объяснили, что это не кто иные, как парусники, или Velella velella, пишет Hill.

Парусники заполонили побережье Южной Калифорнии, в том числе пляжи Хантингтон-Бич, Зума-Бич, Манхэттен-Бич и Солт-Крик-Бич. Они также были замечены на севере побережья.

Эти существа, как и многие виды медуз, имеют стрекательные клетки, в которых содержится ядовитая жидкость. Эта поверхностность эпителия животных, которая служит для защиты и нападения. Поэтому морские биологи призвали избегать прикосновений к парусникам. Хотя этот вид не считается опасным для человека.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Парусники — это не самостоятельный организм, а колония гидроидов. Это значит, что он включает в себя несколько крошечных организмов, которые соединены между собой каналами. Таким образом, пища, поглощенная одним полипом, попадает к остальным членам колонии. Величина парусника редко превышает 7–10 см.

Характерная особенность вида в том, что у него есть тонкая полукруглая лопасть, она располагается по диагонали воздушной камеры. Над основанием возвышается парус, который расположен асимметрично и виден над водой. Когда их выбрасывает на сушу, эти существа могут выглядеть как «сдутые воздушные шары» или куски пластика, отмечают специалисты. Когда они высыхают, то начинают терять цвет. Парусники и ранее массово появлялись на побережье Калифорнии. В период с 2014 по 2016 год несколько сотен тысяч существ покрывали пляжи Западного побережья.

Ранее стало известно, что косатка Лолита, которая около 50 лет находилась в заточении в тесном аквариуме океанариума Майами, будет освобождена. 57-летнее животное было самым старым китообразным, содержавшимся в неволе. Косатку вытащили из вод близ Вашингтона в 1970 году, когда ей было всего четыре года. На протяжении многих лет она выступала перед миллионами зрителей в океанариуме, но из-за тяжелой болезни ее были вынуждены отстранить.

Поделиться