12 полезных расширений для «Яндекс.Браузера»

. Блокировщик рекламы, менеджер паролей, переводчик и другие программы

РБК Life: названы 12 полезных расширений для «Яндекс.Браузера»

Обновлено 01 июня 2023, 14:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Расширения для браузера — это программы, которые дополняет его функционал. После установки они появляются на боковой панели, где их можно быстро найти и легко использовать: не нужно искать сервисы в поисковиках или закладках.

РБК Life составил подборку полезных приложений, которые упростят работу в «Яндекс.Браузере».

12 расширений для «Яндекс.Браузера»

1. Lightshot

Lightshot помогает быстро сделать скриншот. Если вы часто делаете снимки экрана именно в браузере, удобнее будет использовать расширение, а не искать нужную программу на компьютере. В Lightshot также можно выбрать нужный фрагмент для снимка и отредактировать картинку, например добавить текст.

Установить Lightshot

2. Todoist

Todoist помогает вести список дел. К каждой задаче можно добавить описание, выбрать приоритетность, установить дедлайн. В карточку прикрепляются ссылки на сайты, поэтому расширение можно использовать, чтобы сохранять понравившийся контент. После того как задача выполнена, одним щелчком мышки ее можно закрыть, и карточка с описанием исчезнет.

Установить Todoist

<p>Расширение Todoist</p>
Фото: РБК Life

Расширение Todoist

3. AdBlock Plus

Расширение блокирует всю навязчивую рекламу: баннеры, всплывающие окна, встроенные ролики перед видео и другое. Учтите, что некоторые сервисы могут не работать, если установлена подобная программа. Чтобы продолжить просмотр, настройте AdBlock Plus и укажите адреса сайтов, где не нужно блокировать рекламу.

Установить AdBlock Plus

4. LanguageTool

Незаменимое расширение для всех, кто работает с текстом или хочет писать грамотно. LanguageTool подсвечивает ошибки во всех словах, которые вы пишете в браузере. Оно работает не только в текстовых редакторах, но и при наборе сообщений в мессенджерах. Расширение поддерживает более 25 языков.

Установить LanguageTool

<p>В расширении LanguageTool можно настроить, какие ошибки показывать пользователю</p>
Фото: РБК Life

В расширении LanguageTool можно настроить, какие ошибки показывать пользователю

5. Browsec

Browsec — это бесплатный VPN, который также шифрует исходящий трафик. «Яндекс.Браузер» постоянно проверяет расширения и блокирует те, которые представляют потенциальную опасность для пользователей. Например, заблокирован популярный VPN Frigate. Browsec пока находится в каталоге, поэтому его можно установить и пользоваться.

Установить Browsec

6. StayFocusd

С помощью StayFocusd можно ограничить время на определенных сайтах и таким образом бороться с прокрастинацией. Например, настроить расширение так, чтобы в день вы могли проводить в социальных сетях всего 20 минут. После того как лимит будет исчерпан, сайт закроется на сутки.

Установить StayFocusd

<p>Расширение StayFocusd</p>
Фото: РБК Life

Расширение StayFocusd

7. Bardeen

Bardeen — автоматизатор работы без кода, который работает более чем с 30 популярными приложениями. Пользователь может придумать свои шаблоны и объединить рутинные задачи. Например, в один клик с помощью расширения создать созвон в Zoom, одновременно открыть все сайты для работы и включить музыку с розовым шумом для концентрации.

Установить Bardeen

8. Dark Mode

Расширение Dark Mode включит в «Яндекс.Браузере» ночной режим: свет экрана станет менее ярким, а белые поля страницы станут темными. Оригинальная верстка сайтов при этом меняется не всегда корректно и красиво, но настройки будут полезны тем, кто много читает и заботится о здоровье глаз.

Скачать Dark Mode

<p>РБК Life в ночном режиме расширения Dark Mode</p>

<p></p>
Фото: РБК Life

РБК Life в ночном режиме расширения Dark Mode

9. Mailtrack

Mailtrack с помощью специальных маркеров показывает, прочитано ли отправленное письмо в Gmail. Полезное расширение для тех, кто много общается по электронной почте. В платной версии также можно добавлять напоминания на то или иное письмо, например напомнить повторить отправку непрочитанного сообщения.

Установить Mailtrack

10. Skyload

Расширение сохраняет музыку и видео в один клик почти с любых сайтов — «ВКонтакте», YouTube, «Яндекс.Музыки» и других ресурсов. Отличная замена SaveFrom.net, который заблокирован в «Яндекс.Браузере». При работе с Skyload помните об авторском праве.

Установить Skyload

<p>Расширение Skyload</p>
Фото: РБК Life

Расширение Skyload

11. LastPass

Сохраняет пароли, адреса и другую информацию, которая может пригодиться при автоматическом заполнении полей. Бесплатное приложение уже скачали более 5 млн человек, а разработчики уверяют, что вся информация находится под надежной защитой. Для входа в систему нужна регистрация (почта и пароль).

Установить LastPass

12. Google Translate

Расширение Google Translate предоставляет быстрый доступ к одноименному сервису. С помощью него можно переводить до 5 тыс. знаков выделенного текста практически с любого иностранного языка. Хорошего переводчика, конечно, не заменит, но поможет быстро понять суть написанного.

Скачать Google Translate

<p>Расширение Google Translate</p>
Фото: РБК Life

Расширение Google Translate

Как установить расширения для «Яндекс.Браузера»

В «Яндекс.Браузере» можно установить расширения, созданные командой браузера. Их немного, но некоторые могут быть полезными. Чтобы найти оригинальные расширения, кликните по меню (три горизонтальные полоски) в верхнем правом углу браузера, затем выберите «Дополнения».

Также в «Яндекс.Браузере» работают все расширения из каталога браузера Opera и некоторые из каталога Chrome (если расширение невозможно установить, появится соответствующее предупреждение) [1].

Чтобы установить расширение, перейдите на его страницу в одном из каталогов и нажмите «Установить». После завершения загрузки значок программы появится на панели браузера.

Поделиться
Авторы
Теги