Как сделать скриншот на ноутбуке и компьютере. Инструкция

. Способы быстро сохранить снимок экрана
Обновлено 08 ноября 2022, 13:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Скриншот — это изображение монитора или дисплея с информацией. Также его называют скрином или снимком экрана. Это удобная функция для того, чтобы сохранить информацию в конкретный момент. РБК Life рассказывает, как быстро и просто сделать скриншот на компьютере или ноутбуке.

Как сделать скриншот в Windows

Горячие клавиши для создания скриншотов на разных устройствах могут отличаться. Наиболее часто встречаются следующие сочетания.

Win + Shift + S

Комбинация горячих клавиш открывает «Ножницы» на версиях Windows 10 и 11. Также программу можно найти через «Пуск» и вынести ее в ярлыки.

Нажмите Win + Shift + S, выделите область, сохраните изображение или скопируйте и отправьте скрин, например, в мессенджере. «Ножницы» удобны, если хотите сделать только фрагмент экрана, без лишней информации.

Клавиша Print Screen

Вариант для тех, у кого старая версия Windows или не работает программа «Ножницы». Кнопка Print Screen делает скриншот всего рабочего стола. Если вам нужно скрыть часть информации, придется редактировать изображение. На разных устройствах горячие клавиши могут отличаться.

  • На компьютере: Print Screen. Клавиша также может называться PrtSc, PrtScr, PrntScrn или PrtScn или быть совмещенной с другими функциями, например Insert.
  • На ноутбуке: Windows + Print Screen или Windows + Fn + пробел. [1]
Как сделать скриншот на ноутбуке

Как сделать скриншот на ноутбуке

Скриншот сохранится в буфер обмена. Его можно вставить в редактор (Paint, e-mail, Word и другие). Для этого откройте нужную программу и нажмите Ctrl + V.

Чтобы найти все скриншоты, откройте на панели задач Проводник -> Изображения -> Снимки экрана.

Как сделать скриншот в Mac

Чаще всего для Mac не нужна установка дополнительных программы для создания скриншотов, необходимые функции уже встроены в систему.

  • Shift + Cmd + 3. По умолчанию делает снимок всего экрана.
  • Shift + Cmd + 4. Выбор нужной области. Чтобы переместить выбранную область, удерживайте левую кнопку мыши или тачпада и нажмите пробел. Двигайте область, отпустите удерживаемые клавиши, чтобы сделать снимок экрана.
  • Shift + Cmd + 5. Расширенные настройки. Можно записать видео экрана или выбранной области, сделать скрин одного из окон, настроить место хранения скринов.
<p>Как быстро сделать скриншот в Mac</p>

Как быстро сделать скриншот в Mac

Если вам неудобно использовать стандартные горячие клавиши в Mac, настройте их самостоятельно. К примеру, вместо Shift + Cmd + 3 для создания скрина можно установить Cmd + 0. Так вы сможете делать снимки экрана быстрее.

Скриншоты по умолчанию появляются на рабочем столе. Вы также можете настроить место их хранения. Для этого нажмите Shift + Cmd + 5 -> Параметры -> и выберите место сохранения.

Как изменить место хранения скриншотов в Mac

Как изменить место хранения скриншотов в Mac

Программы для создания скриншотов на ноутбуке и компьютере

Если горячие клавиши не работают, вы забываете комбинации или вам нужны расширенные функции для создания скриншотов, установите на компьютер или ноутбук одну из этих программ. Сторонние приложения для создания снимков экрана удобны тем, что могут загружать скрин сразу в облако. Вы можете прислать человеку ссылку на картинку или вставить ее в документ.

1. Joxi

<p>Функционал программы Joxi</p>

Функционал программы Joxi

Быстрый сервис для обмена скриншотами и файлами по сети. Все файлы автоматически сохраняются в облаке. Доступ к ним можно получить с любого устройства.

Есть плагины для браузеров Opera, «Яндекс», Chrome. Joxi подходит для любых операционных систем.

2. Monosnap

Функционал программы Monosnap

Функционал программы Monosnap

В бесплатной версии программы можно сделать скриншот и записать видео с экрана. В Monosnap много настроек и функций, можно сделать горячие клавиши для разных действий. С помощью инструментов легко размыть информацию, добавить текст, подчеркнуть важное.

Загружайте скрины в облако программы или отправляйте в сервисы, например Google Drive.

3. Shottr

  • macOS
  • Бесплатно
Функция размытия информации на скриншоте

Функция размытия информации на скриншоте

Удобная, быстрая и современная программа для Mac с множеством полезных функций. Создание скрина — самое простое, что она делает.

Можно увеличить область, чтобы лучшее ее рассмотреть. Функция OCR считывает QR-коды. Пипетка подскажет цвет выбранного пикселя. Есть распознавание текста: можно выделить область и вставить в текстовый редактор. Также в Shottr встроена линейка (поможет самым дотошным веб-дизайнерам) и программа, чтобы сделать размытие.

4. ShareX

<p>Функционал программы ShareX</p>

Функционал программы ShareX

В бесплатном приложении для Windows можно сделать обычный скриншот, длинный скриншот (несколько экранов одновременно), записать GIF или видео, в том числе со звуком. ShareX позволяет редактировать изображения: добавлять текст, обрезать, применять цветовые эффекты.

Есть версия для Chrome: с ней могут работать только те, у кого установлена программа на компьютере или ноутбуке.

Поделиться
Авторы
Теги