Как скачать видео с ВК на телефон и компьютер. Инструкции с фото

. Как сохранить нужный файл даже из личных сообщений
Обновлено 26 августа 2023, 17:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Друг прислал смешное видео в личные сообщения во «ВКонтакте»? Срочно нужно загрузить на ПК видео с чьей-то странички? РБК Life подробно объясняет, как это сделать с телефона или компьютера.

Помните об авторских правах, если вы хотите скачать видео из интернета. Законно можно загружать только собственные ролики и с пометкой свободных лицензий CC0 (Public Domain) и CC BY (Attribution). Вы сможете сохранять и редактировать такие видео, но правообладателем останется автор.

Как скачать видео с ВК на компьютер

1. Плагины

Один из самых удобных способов загрузить ролик из «ВКонтакте» — плагины, или расширения для браузера. Их множество, выбирайте тот, который подходит для вашего устройства.

Плагины работают по одному принципу. Разберем на примере VK video saver для Chrome.

Шаг 1. Установите VK video saver.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 2. После установки появится всплывающее окно с инструкцией. Закройте его.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 3. Перейдите на страницу нужного видео. Нажмите на кнопку загрузки внизу ролика.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 4. Появится окно с информацией о видео. Выберите качество, в котором хотите скачать ролик. Загрузка начнется сразу после того, как вы нажмете на одну из строк.

РБК Life
Фото: РБК Life

2. Сайты-загрузчики со «ВКонтакте»

Этот способ не требует установки расширений или программ. Достаточно вставить ссылку на желаемое видео в строку специального сайта (GetVideo.at, Savefrom.net, Video Downloader, Video Grabber). На некоторых ПК работают не все загрузчики, попробуйте несколько из них.

Разберем, как скачать видео с сайта-загрузчика, на примере GetVideo.at.

Шаг 1. Скопируйте ссылку на видео из «ВКонтакте». Обратите внимание — это должна быть именно ссылка на видео, а не на пост с видео.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 2. Перейдите на сайт GetVideo.at. Вставьте в поле скопированную ссылку на видео из ВК. Нажмите «Найти».

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 3. После того как внизу появится нужное видео, выберете качество, в котором хотите сохранить ролик. Загрузка начнется автоматически.

РБК Life
Фото: РБК Life

3. Инспектор кода в личных сообщениях на ПК

Лайфхак: попросите того, кто прислал вам видео в ВК, переслать файл документом. Пользователь в диалоге должен нажать значок + (прикрепить) и выбрать «документ». Такой файл можно скачать и на компьютер в одна нажатие.

Если вы не можете попросить прислать видео документом, придется идти обходными путями. До 2020-го можно было скачивать ролики из личных сообщений в мобильной версии, потом функцию убрали. Однако лазейка осталась — способ не из легких, зато, один раз разобравшись, сможете без проблем сохранять видео из личных сообщений во «ВКонтакте».

Шаг 1. Откройте диалог с нужным видео и перейдите в мобильную версию во «ВКонтакте». Для этого в адресе строки перед vk.com введите m (можно без точки, можно с ней, все равно сработает). Перезагрузите страницу.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 2. Откроется мобильная версия сайта с диалогом. Нажмите на нужное видео. Оно откроется отдельно, не в сообщениях.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 3. Нажмите правой кнопкой мыши на пустую область (не на видео). Выберите просмотр кода страницы.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 4. В коде страницы нужно найти само видео. Проще всего нажать Ctrl + F (в Windows, Linux) или + Cmd F (macOS), затем в открывшееся окно пишем mp4 (это формат видео. Находим строку с mp4 и нажимаем на ссылку слева от букв. На большинстве устройств загрузка начнется автоматически. Или же вас перекинет на отдельную страницу видео. Тогда нажмите правой кнопкой мыши на видео и выберите «Сохранить видео как».

РБК Life
Фото: РБК Life

Как сохранить видео с ВК на телефон

1. Приложения для Android

Для телефонов c iOS пользуйтесь другими сервисами, этот способ сработает только для Android.

Установите одно из приложений для скачивания видео. Например, «ВК Видео Мастер», Nova Video Downloader, «Загрузчик видео».

Приложения действуют похожим образом (в некоторых требуется авторизация через ВК). Нужно скопировать ссылку на видео ВК, вставить ее в строку в приложении, выбрать качество и нажать «Скачать» или «Загрузить».

Шаг 1. Попробуем скачать видео с помощью «ВК Видео Мастер». Чтобы приложение предложило начать загрузку, необходимо скопировать ссылку на видео. Это можно сделать в приложении ВК или другим способом — есть инструкция.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 2. Если вы скопируете ссылку на видео из личных сообщений, приложение предложит зайти в ВК. Однако для скачивания публичного ролика это делать необязательно.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 3. Если ссылка на видео скопирована (находится в буфере обмена), то приложение распознает ролик самостоятельно и предложит к скачиванию разные версии по качеству. 480p можно скачать бесплатно, более высокое качество — в платной версии.

РБК Life
Фото: РБК Life

Шаг 4. Ролик начал скачиваться на память устройства, по завершении его можно посмотреть.

РБК Life
Фото: РБК Life

2. Сайты-загрузчики для телефонов

Большинство современных смартфонов также позволяют скачивать видео из «ВКонтакте» с сайтов-загрузчиков. Например, GetVideo.at, Savefrom.net, Video Downloader, Video Grabber.

На iPhone с iOS 13 или новее можно скачивать видео из сети только с помощью браузера Safari. Принцип скачивания такой же, как и на ПК.

Поделиться
Авторы
Теги