Ученые выяснили уникальные свойства наночастиц серебра для антибиотиков

. В Томске на коровах доказали эффективность серебра в антибиотиках

Томский политех: наночастицы серебра повышают эффективность антибиотиков

Обновлено 19 мая 2023, 09:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Добавки из наночастиц серебра к антимикробному препарату повышают чувствительность в среднем на 20%. Такими результатами собственного исследования поделились в Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета.

Ученые взялись изучить свойства наночастицы металла в качестве добавки к антибиотикам, чтобы восстановить эффективность последних. Как известно, со временем у бактерий снижается чувствительность к антимикробным препаратам, для медиков это острая проблема при лечении многих заболеваний.

Наночастицы серебра — наиболее изученные наночастицы в биомедицинских применениях благодаря их антибактериальным, противогрибковым, противовирусным и противораковым свойствам.

Ранее ученые уже провели исследование с двумя грамположительными бактериями — золотистым стафилококком и стрептококком. Теперь же подтвердили эффективность наночастиц серебра при борьбе с кишечной палочкой.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Примечательно: исследование проводилось на племенных коровах на фермах Томской и Новосибирской областей, больных серозным маститом, возбудителем которого является кишечная палочка. Одну группу лечили ветеринарным антибактериальным препаратом комбинированного действия, вторую — препаратом с наночастицами серебра.

Оказалось, что лечение обычными антибиотиками привело к снижению чувствительности кишечной палочки к ним более чем на 20%. Как отметил профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Алексей Пестряков, кардинально обратный результат показало лечение животных препаратами с наночастицами серебра: чувствительность бактерий к антибиотикам увеличилась почти на 20%.

«Исследование открывает новую страницу в микробиологии, позволяющую вернуть на рынок многие антибактериальные препараты и увеличить их эффективность».

В декабре прошлого года в России был зафиксирован ажиотажный спрос на редкий антибиотик, который раскупили на волне заболеваемости ОРВИ. Речь шла о «Флуимуцин-Антибиотик ИТ» — препарате для лечения инфекций дыхательных путей, ларинготрахеитов, бронхитов и пневмоний.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Позднее в НИИ Минздрава выяснили, что в 72,5% случаев люди применяли антибиотики неправильно: либо делали это не по назначению врача, пытаясь лечиться от ОРВИ, гриппа, COVID-19, кашля, боли в горле, головной боли, диареи, либо прерывали курс раньше времени. При этом подавляющее большинство участников исследования (87,9%) были в курсе, что частый и неправильный прием антибиотиков снижает их эффективность и опасен.

Поделиться