Умерла актриса из фильма «Гостья из будущего» Мария Стерникова

. За два дня до смерти матери актера Александра Носика исполнилось 79 лет

«МК»: умерла актриса из «Гостьи из будущего» Мария Стерникова

Обновлено 22 мая 2023, 15:35
<p>Кадр из фильма &laquo;Гостья из будущего&raquo;</p>
Фото: Киностудия им. М. Горького

Кадр из фильма «Гостья из будущего»

В Москве скончалась актриса и мать актера Александра Носика — Мария Стерникова. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источники.

Издание пишет, что актриса скончалась 20 мая у себя дома, в квартире на Зоологической улице. 18 мая ей исполнилось 79 лет.

РБК Life обратился за комментарием в пресс-службу Малого театра, где служила актриса.

Мария Стерникова окончила Школу-студию МХАТ в 1965 году. С 1975 по 2005 год состояла в труппе Малого театра. За свою карьеру она снялась всего в 14 картинах, большинство из которых вышли на экраны в период 1960–80-х годов. Больше всего запомнились ее роли в картинах «Мимо окон идут поезда» и «Нежность», а также ее роль медсестры в многосерийном фильме «Гостья из будущего».

Актриса трижды была замужем: за Алексеем Стычкиным (у них родилась дочь Екатерина), за актером Валерием Носиком (родился сын Александр), за актером Алексеем Кудиновичем.

В последние годы Стерникова боролась с болезнью Альцгеймера, о чем несколько лет назад рассказал ее сын, актер Александр Носик. В ноябре 2019 года женщина пропала после того, как вышла на прогулку с сиделкой. Вскоре волонтеры движения «Лиза Алерт» нашли актрису в одной из больниц.

На прошлой неделе стало известно о смерти актрисы из сериала «Каменская» Регины Разумы. Ей был 71 год, причина смерти не сообщается. Также в возрасте 79 лет ушел из жизни советский актер Владимир Кузнецов. Он снимался в фильме-спектакле «Юнона и Авось», где сыграл морского офицера. В картине «Битва за Москву» исполнил роль члена военного совета Юго-Западного фронта. А в фильме «Тихое следствие» 1986 года сыграл главную роль.

Поделиться