Дочь актрисы, сыгравшей Селезневу, оценила ремейк «Гостьи из будущего»

. После просмотра трейлера она заявила, что расстроена «духом киберпанка»

Дочь актрисы, сыгравшей Селезневу, не оценила ремейк «Гостьи из будущего»

Обновлено 19 апреля 2023, 11:52
Central Partnership / Youtube
Фото: Central Partnership / Youtube

Дочь советской актрисы Натальи Гусевой, сыгравшей Алису Селезневу в фильме «Гостья из будущего» 1985 года, Алеся Мурашкевич дала оценку первому полноценному трейлеру картины «Сто лет тому вперед», который снят по той же повести Кира Булычева. Видео было опубликовано на YouTube-канале кинокомпании во вторник, 18 апреля.

Обложка видео
Central Partnership / YouTube

Мурашкевич рассказала «Газете.ru», что ей понравился актерский состав фантастического блокбастера, особенно Даша Верещагина, исполнившая главную роль.

«Я ждала этого трейлера, и как он вышел, то сразу скинула его всем друзьям и знакомым», — сказала Мурашкевич. — «Первое, что понравилось, — это актерский состав. Хабенский и Виктория Исакова — актеры первой величины, и сразу повышают планку. К Алисе, естественно, больше всего могло быть потенциальных претензий. Но внешность у Даши [Верещагиной] уникальная. Женственная, озорная, современная. Я бы влюбилась в такую без памяти, если бы была мальчишкой. Также заинтриговал злодей, харизматичный, но совершенно неожиданный для пирата. Осталось только посмотреть на актерскую игру».

Обложка видео
Central Partnership / YouTube

Однако у нее сложилось ощущение, что фильму не хватает атмосферы ретрофутуризма и стилистики того мира, который создал Булычев. Дочь Гусевой считает, что в фильме показано скорее «современное представление о будущем в духе киберпанка, в который не очень-то хотелось бы попасть в будущем».

«Из того, что немного расстроило, — не совсем тот самый книжный мир... То ли дело ретрофутуризм Булычева! Все-таки это уникальная стилистика, в которой столько важных деталей, столько тепла! Есть вот этот страх получить на выходе традиционный блокбастер. Но я больше рада, потому что среди моих ровесников мало тех, кто видел оригинальную гостью, а поколение младше тем более пропускает советские фильмы. Хочется, чтобы эта вселенная жила и дальше, чтобы ее помнили, обсуждали, сравнивали. Так что я от всей души желаю удачи новому фильму в прокате. Мы пойдем всей семьей», — заключила Алеся.

Central Partnership / Youtube
Фото: Central Partnership / Youtube

Фильм «Сто лет тому вперед» режиссера Александра Андрющенко выйдет в прокат 28 декабря 2023 года. Роль Алисы Селезневой сыграла Дарья Верещагина, Коли Герасимова — Марк Эйдельштейн, космического пирата Весельчака У — Александр Петров, а профессора Селезнева — Константин Хабенский.

Central Partnership / Youtube
Фото: Central Partnership / Youtube

Повесть «Сто лет тому вперед» была выпущена в 1978 году и стала особенно известной после выхода пятисерийного фильма «Гостья из будущего» в 1985 году. Главная героиня цикла детских книг «Приключения Алисы» — школьница Алиса Селезнева, живущая в футуристической Москве в конце XXI века. В разных книгах она путешествует как по далеким планетам, так и во времени.

Поделиться