Умер в реанимации. Не стало модельера Славы Зайцева

. Его коллекции выставлялись на подиумах в Париже, Нью-Йорке и Берлине
Обновлено 02 мая 2023, 14:21
Вячеслав Зайцев (Фото: Егор Алеев / ТАСС)
Фото: Вячеслав Зайцев (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

На 86-м году жизни скончался российский модельер Вячеслав Зайцев, передают «Известия» со ссылкой на источник. Об этом также пишет Mash и телеканал РЕН ТВ. Смерть Зайцева подтвердил РБК сотрудник его дома моды.

Источник «Известий» заявил, что 30 апреля Зайцева госпитализировали с внутренним кровотечением, он скончался в реанимации. «Комсомольская правда» отмечает, что с 2016 года дизайнер страдал болезнью Паркинсона.

Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново. В 1962 году он закончил Московский текстильный институт, получив диплом художника-модельера. В 1982 году в Москве открылся дом моды имени Зайцева, где в том числе проходили показы его коллекций.

В конце 1980-х он стал одним из первых советских дизайнеров, одежду которых начали показывать на Неделе моды в Париже и Флоренции. Позднее его коллекции демонстрировались в США, Германии, Бельгии, Японии и других странах.

В 2003 году Зайцев был приглашен для создания одежды для тогдашней супруги (о разводе было объявлено в 2013 году) президента Владимира Путина Людмилы — перед их визитом в Великобританию. Модельер также известен тем, что сшил для певицы Аллы Пугачевой красный балахон широкого кроя. Этот сценический наряд много лет был ее визитной карточкой.

Поделиться