Что известно об ошибке Xbox 0x80a40401 и как ее обойти

. Microsoft бороться с ней пока не хочет, так что действовать надо самим

Найден способ обойти ошибку Xbox 0x80a40401 для фанатов игр на консоли

Обновлено 25 августа 2023, 14:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вот уже несколько недель геймеры из России борются с таинственной ошибкой под номером 0x80a40401. Она возникает, когда пользователь пытается войти в свой аккаунт Microsoft на игровой консоли Xbox Series X или Xbox Series S, и блокирует ему доступ ко всем играм и приложениям.

Говоря проще, из-за ошибки геймеры потеряли возможность пользоваться накопленной за долгие годы библиотекой видеоигр, подключаться к онлайн-службам и, собственно, играть. Что превратило мощную консоль нового поколения в безжизненный и фактически бесполезный «кирпич».

РБК Life рассказывает все, что известно об ошибке на данный момент, и делится несколькими рабочими способами обойти ее.

Отношения Microsoft с Россией

В марте 2022 года компания Microsoft (которой принадлежит Xbox) заявила о своем уходе из России. Это означало прекращение поставок новых консолей, остановку выпуска новых цифровых ключей для онлайн-сервиса Game Pass, закрытие официальных новостных порталов компании и приостановку гарантийного обслуживания для российских геймеров. Спустя несколько месяцев Microsoft также распустила офис Xbox в Москве.

На словах все это звучало как огромный удар по российскому игровому сообществу, но на деле же быт фанатов Xbox из России не слишком изменился. Доступ к аккаунтам и накопленным библиотекам игр никто не отнимал, а официально сменить регион своей консоли, например, на Турцию или Аргентину можно всего за пару кликов — в этих регионах покупка игр все еще доступна, а цены значительно ниже тех, что раньше были в России.

Ключи для подписочного сервиса Game Pass все еще можно купить на специальных сайтах, а новые игры в нем появляются с частичной, а иногда даже с полной локализацией на русский язык. Более того, спустя время в розничные магазины России вернулись даже консоли Xbox Series X и Xbox Series S — сертифицированные именно для распространения на российском рынке. При ввозе по параллельному импорту сертификацией может заниматься дистрибьютор, однако источники «Известий» в ноябре 2022-го говорили, что компания продолжала выдавать сертификаты.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как бы то ни было, ограничения, введенные Xbox для российских геймеров, не отличались особой суровостью с самого момента ухода компании из страны. И именно поэтому появление ошибки 0x80a40401 так сильно шокировало игровое сообщество. Означает ли она, что Microsoft наконец-то решила потуже «закрутить гайки»?

Что известно об ошибке 0x80a40401

Ошибка 0x80a40401 возникает у игроков при попытке войти в свои аккаунты. «Вы находитесь в регионе, где эта служба недоступна», — говорится в пояснении к ошибке. Изначально с такой проблемой сталкивались пользователи по всему миру — 4 мая 2023 года стало известно о массовом сбое в сети Xbox. Но через несколько часов сбой устранили, а ошибка осталась. Причем только у геймеров из России.

RBC Life
Фото: RBC Life

Портал Newxboxone провел опрос среди более чем 6 тыс. игроков, из которого стало известно следующее:

  • ошибка возникает только на консолях Xbox Series X и Xbox Series S, консоли Xbox One (прошлое поколение) она не затрагивает;
  • ошибка возникает в основном у пользователей, которые купили консоль после официального ухода Microsoft из России, т.е. у консолей, ввезенных в страну по параллельному импорту;
  • ошибка может возникать и у пользователей, купивших лицензионную консоль еще до ухода Microsoft с российского рынка, но таких случаев очень мало.

После возникновения проблемы пользователи и редакции игровых СМИ начали обращаться в техническую поддержку Xbox в попытках добиться ответов. Впрочем, довольно быстро выяснилось, что специалисты техподдержки сами не понимают, с чем столкнулись их игроки.

Ответы оказались разными и иногда противоречащими друг другу. Чаще всего сотрудники Xbox писали о причинах возникновения проблемы одно из следующих сообщений:

  • «Онлайн-сервисы Xbox больше не работают в России. Для борьбы с этой ошибкой нет обходного решения»;
  • «Проблема кроется в обычном техническом сбое. Разработчики компании уже работают над решением»;
  • «Xbox пересмотрела свою политику экспорта и отключила Россию от серверов Xbox Live. Из-за этого пропал и доступ к аккаунтам»;
  • «Службы Xbox недоступны из-за текущих «мировых проблем»;
  • «Ошибка связана с новыми санкционными ограничениями против России. Для борьбы с ней можно воспользоваться обходными путями».

При этом сама Microsoft не давала никаких официальных комментариев об ошибке 0x80a40401, предпочитая игнорировать сам факт ее существования в медиаполе.

Что на самом деле вызывает ошибку

Спустя неделю после возникновения проблемы российское издание GameMag рассказало о настоящих причинах появления ошибки 0x80a40401. Журналисты связались со своими партнерами и источниками внутри Microsoft, попросив их поделиться информацией на условиях полной анонимности.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Так выяснилось, что ошибка является следствием «тотальной оптимизации» в компании. Сейчас Xbox экстренно сокращает расходы и штат сотрудников, из-за чего в компании вообще не заметили появление ошибки 0x80a40401. Источники говорят, что проблема никак не связана с санкциями против России — это действительно обычная техническая ошибка. Однако устранять ее в ближайшее время, вероятнее всего, не станут. Компания слишком занята более приоритетными процессами, а работа с российскими геймерами в них не входит.

Таким образом, ждать решения от Microsoft не стоит. Однако можно попытаться избавиться от ошибки своими силами.

Как вернуть себе доступ к аккаунту

За время существования ошибки пользователи обнаружили несколько рабочих способов вернуть себе доступ к аккаунтам. Однако результаты их применения очень индивидуальны — для обеспечения работоспособности консоли стоит попробовать все четыре.

Способ № 1. Смена DNS на консоли

Пожалуй, самый простой способ из доступных. DNS (система доменных имен) отвечает за получение уникального IP-адреса конечного ресурса. И если адрес вашей консоли вдруг оказался заблокирован на стороне Microsoft, то его можно просто изменить.

Пошаговая инструкция.

  1. Запускаем консоль и заходим в меню «Настройки».
  2. Переходим на вкладку «Общие», а оттуда — на вкладку «Параметры сети».
  3. Выбираем вкладку «Дополнительные настройки». А следом за ней — вкладку «Параметры DNS».
  4. Выбираем пункт «Вручную». Он позволит нам задать адрес самостоятельно.
  5. В графе «Основной IPv4 DNS» вводим значение «178.22.122.100».
  6. В графах «Дополнительный IPv4 DNS» вводим значения «0.0.0.0» (в первой графе), «127.22.122.100» (во второй графе» и «185.51.200.2» (в третьей графе).
  7. Перезагружаем консоль.

Вероятнее всего, ошибка будет устранена. Однако у вас может снизиться скорость интернета и перестать работать некоторые приложения вроде YouTube. Помимо этого, список актуальных DNS-адресов постоянно обновляется, и в Сети всегда можно найти несколько дополнительных вариантов.

Способ № 2. Смена DNS на WiFi-роутере

Еще один действенный способ обойти ошибку, который при этом не ограничивает скорость интернета и работу приложений. Однако воспользоваться им сложнее, так как нужно погрузиться в настройки своего WiFi-роутера, которые сильно различаются в зависимости от конкретной модели.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Суть этого метода в том, чтобы задать фильтрацию запросов к домену xsts.auth.xboxlive.com (собственно, именно он и отвечает за вход в аккаунт на Xbox). Для этого нужно зайти в настройки роутера, выбрать там ручную смену DNS и задать для домена xsts.auth.xboxlive.com следующий IP-адрес — IP 50.7.85.221.

Для доступа к системе настроек вам нужно будет ввести в любом поисковике название модели своего WiFi-роутера и проследовать простой инструкции. Также адрес с доступом к настройкам иногда пишут на обратной стороне самого роутера.

Способ № 3. Авторизация с VPN

С помощью этого способа вы заставите консоль думать, что она подключается к сети не в России, а в другом регионе.

Вам нужно будет совершить следующие действия.

  1. Отключить свою консоль Xbox от WiFi-сети, к которой она подключена в данный момент.
  2. Перезагрузить консоль.
  3. Создать мобильную точку доступа на смартфоне или PC. Способ может меняться в зависимости от модели техники, но на мобильных устройствах чаще всего достаточно проследовать по пути «Настройки — Мобильная сеть — Личная точка доступа/Мобильная точка доступа».
  4. Воспользоваться одним из множества VPN-сервисов с возможностью передавать виртуальную сеть на мобильную точку доступа. Выбрать регион, где авторизация Xbox работает без нареканий: США, Турцию, Аргентину, Новую Зеландию или др.
  5. Подключить консоль Xbox к созданной мобильной точке доступа и пройти процедуру авторизации.

Многие пользователи пишут, что этот способ помог им решить проблему, но скорость интернета при этом была крайне медленной.

Способ № 4. Использование сервиса AdGuard

Сервис AdGuard позволяет детально настраивать ваше соединение, в том числе и DNS роутера. Этот способ может стать дополнением к способу № 2.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Порядок действий следующий.

  1. Пройти регистрацию на сайте. Следом нажать кнопку «Подключить новое устройство».
  2. В графе «Тип устройства» выбираем «Роутер» и прописываем ему название.
  3. Нажимаем «Далее» и находим внизу страницы графу «Привязанный IPv4-адрес». Там вы увидите два адреса, их нужно скопировать.
  4. Заходим в настройки своего роутера и меняем DNS на те два адреса, что ранее скопировали. Сохраняем изменения.
  5. Возвращаемся в сервис AdGuard и нажимаем на кнопку «Привязать IP-адрес». После этого нажимаем на кнопку «Готово, устройство подключено».
  6. Переходим на вкладку «Пользовательские правила» и нажимаем на «Добавить правило».
  7. Вводим следующее значение «|user.auth.xboxlive.com^$dnsrewrite=50.7.87.83».
  8. Еще раз нажимаем «Добавить правило» и теперь вводим «|xsts.auth.xboxlive.com^$dnsrewrite=50.7.87.83»
  9. Перезагружаем консоль Xbox и проходим авторизацию.

Некоторые пользователи также пишут, что проблема решилась сама собой спустя несколько дней. Помимо этого, существует вероятность, что Microsoft все же захочет самостоятельно исправить ошибку и вернет геймерам доступ к ее аккаунтам. Но надеяться на такой исход пока не стоит — по крайней мере, до тех пор, пока компания не решится на официальное заявление о проблеме.

Поделиться
Авторы
Теги