Google открыл общий доступ к нейросети по созданию музыки

. ИИ создает композиции по текстовому запросу пользователя

Google открыл общий доступ к нейросети MusicLM по созданию музыки

Обновлено 11 мая 2023, 12:16
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Google открыл доступ к нейросети MusicLM. Модель на базе искусственного интеллекта позволяет создавать музыку по текстовому описанию, говорится в официальном блоге корпорации.

Нейросеть представили еще в январе, однако тогда в Google не планировали открывать общий доступ к ней. Теперь же модель доступна в составе AI Test Kitchen (программа тестирования) для Android и iOS. Воспользоваться нейросетью можно после регистрации.

Модель способна создавать сразу две музыкальные композиции по текстовому запросу, а пользователь выберет для себя наиболее подходящую. При этом само описание может содержать информацию о жанре, темпе, инструментальной составляющей, ритме и даже настроении, которое трек создает при прослушивании. Генерировать музыкальные композиции с вокалом известных исполнителей MusicLM не будет. Так корпорация стремится избежать нарушения авторских прав.

blog.google
Фото: blog.google

Google утверждает, что MusicLM превосходит существующие аналогичные нейросети с точки зрения качества звука и соответствия текстовым описаниям. Такой вывод разработчики сделали после исследования. Они сравнивали модель с Mubert, также ИИ-платформой для создания музыки, и Riffusion, которая генерирует музыку из звуковых образов.

blog.google
Фото: blog.google

В конце марта в России появилась первая танцевальная радиостанция, где звучит только музыка, написанная нейросетью. Neuro Flow доступна на сайте радио DFM и на YouTube-канале радиостанции. Несмотря на специфику радиостанции, на ней работают люди. Сотрудники контролируют поток и прослушивают треки, которые создает нейросеть.

Поделиться